Поделиться:

О знаменитости

Филип Алексис де Ласло: биография


Филип Алексис де Ласло биография, фото, истории - художник-портретист венгерского происхождения, прославившийся многочисленными портретами европейской аристократии и членов монархических фамилий

художник-портретист венгерского происхождения, прославившийся многочисленными портретами европейской аристократии и членов монархических фамилий

Биография

Родился в Будапеште в 1869 году, был старшим сыном еврейского ткача. В 1891 г. его семья сменила фамилию Laub на L?szl?. В молодые годы занимался фотографией и начал обучаться живописи, поступив в венгерскую Национальную академию искусств, где его наставниками оказались известные художники Берталан Секей и Карой Лотц. Позже продолжил обучение в Мюнхене и Париже. Портрет папы Льва XIII кисти Ласло был удостоен большой золотой медали на Парижской Всемирной выставке 1900-го года.

В 1903 г. Ласло переехал из Будапешта в Вену, а в 1907 г. перебрался в Англию. Лондон оставался его домом до конца жизни, хотя художник чрезвычайно много путешествий по миру для выполнения заказов.

Удостоился огромного числа почестей и наград. В 1909 г. стал почетным членом королевского Викторианского ордена, которым наградил его Эдуард VII. В 1912 г. получил дворянство от Франца Иосифа I, императора Австрии и короля Венгрии. Имя художника стало L?szl? de Lombos, в обиходе он же предпочел пользоваться прежней фамилией, облагородив её приставкой «де».

В 1900 г. Ласло женился на Lucy Madeleine Guinness, представительнице богатого и древнего рода Гиннесов. Впервые они встретились в Мюнхене в 1892 г., но несколько лет им было запрещено видеться друг с другом. Дружеские и семейные связи Люси, без сомнения, способствовали упрочению репутации её мужа и получению им заказов. Пара имела шесть детей, большинство из которых сочеталось браком с членами аристократических британских родов.

Ласло стал подданным Великобритании в 1914 г., но в течение Первой мировой войны был выслан за её пределы в 1917 гг.

Сердечный приступ случился у него в 1936 г., в течение этого года за ним последовал еще один, и художник скончался в своем доме в Хэмпстеде.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора