Поделиться:

О знаменитости

Иван Александрович Дейбнер: биография


Иван Александрович Дейбнер биография, фото, истории - русский грекокатолический священник, видный деятель русского католичества начала XX века, один из основателей петербургской общины грекокатоликов
10 октября 1873 - 12 ноября 1936

русский грекокатолический священник, видный деятель русского католичества начала XX века, один из основателей петербургской общины грекокатоликов

Биография

Родился 10 октября 1873 года в Санкт-Петербурге в семье генерал-майора. Учился в Императорском училище правоведения. Служил в Саратове чиновником по особым поручениям при губернаторе Петре Столыпине. С юности увлекался идеями Владимира Соловьева, под влиянием его книг в 1899 году тайно принял католичество и женился на глубоко религиозной француженке Мари Планне. В 1902 году посетил Львов, где был тайно рукоположен в священники митрополитом Шептицким.

В 1905 году был опубликован «Манифест об укреплении начал веротерпимости», отменявший запрет на выход из православия. Дейбнер, работавший в это время на должности земского начальника в Тюмени, открыто заявил о своей принадлежности Католической церкви и переехал с семьёй в Санкт-Петербург. После этого ему пришлось уйти с государственной службы, однако Николай II в знак оценки заслуг Дейбнера приказал назначить ему пенсию после увольнения.

С 1907 года Дейбнер служил в церкви Святой Екатерины, с 1911 года — священник в домашней католической церкви византийского обряда на Полозовой улице, основанной отцом Алексеем Зерчаниновым, с 7 июля 1912 года о. Иван Дейбнер — настоятель прихода русских католиков при церкви Святого Духа.

В январе 1913 года Дейбнер основал при поддержке монахов ордена ассумпционистов русский католический журнал «Слово Истины». В 1917 году принимал участие в соборе Российской грекокатолической церкви.

С 1918 по 1920 год работал в Госбанке. С 18 августа 1920 года — викарный священник церкви Святой Екатерины. В марте 1923 года впервые арестован, но вскоре освобождён. 17 ноября того же года арестован повторно по обвинению в контрреволюционной деятельности вместе с группой восточных католиков. На групповом процессе приговорён к 10 годам лишения свободы. Заключение отбывал в Суздальском, Владимирском и Ярославском политизоляторах. В 1932 году освобождён с запретом на проживание в крупных городах. Поселился в городе Весьегонске Тверской области, где 12 ноября 1936 года был убит бандитом при попытке ограбления.

Сын Ивана Александровича Дейбнера Александр также стал грекокатолическим священником, дочь Надежда — католической монахиней.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора