Поделиться:

О знаменитости

Лидия Делекторская: биография


Лидия Делекторская биография, фото, истории - русская переводчица, секретарь великого французского художника XX века Анри Матисса

русская переводчица, секретарь великого французского художника XX века Анри Матисса

Биография

Лидия Делекторская родилась в 1910 году в Томске, в семье врача. Во время Гражданской войны эпидемия забрала ее родителей, и в 13 лет Лидия осталась круглой сиротой. Родственница увезла ее к себе в Харбин. Потом Делекторская попала во Францию. К Матиссу она попала, прочитав в Ницце объявление на автобусной остановке — какой-то художник искал себе помощника.

Перевела на французский язык все произведения Константина Паустовского.

Согласно воле Лидии Делекторской, её прах был привезен из Франции и погребен под Санкт-Петербургом, в Павловске. Место её захоронения чудом не потеряно.


Книги о Лидии Делекторской

  • Лидия Делекторская — Анри Матисс. Взгляд из Москвы. — М.: Художник и книга, 2002. — 384 с. — ISBN 5-901685-28-8.

Память

  • 5 ноября 2002 года в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина открылась выставка «Лидия Делекторская — Анри Матисс. Взгляд из Москвы», на которой были представлены дары Лидии Николаевны музею. В экспозиции было представлено более двухсот различных произведений искусства, книг, фотографий, архивных документов, мемориальных предметов. В том числе две палитры художника; вышитые блузы, части костюмов и украшения, в которых Делекторская позировала Матиссу; фотоаппарат, с которым художник ездил на Таити, резиновый мячик, которым он в конце жизни тренировал руку, и другие предметы. К выставке подготовлено одноименное издание, посвященное памяти этой удивительной женщины.
  • 4 октября 2005 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Дар бесценный. Посвящается Лидии Николаевне Делекторской. Живопись, скульптура, рисунки, эстампы, книги». Выставка представляла собой произведения Анри Матисса, переданные в дар Эрмитажу Л. Н. Делекторской, и насчитывала более ста экспонатов из собрания музея.
  • В 2010 году известный режиссер документалист Олеся Фокина сняла короткометражную картину под названием «Лидия Д.». Сюжет фильма рассказывает о драматической жизни и судьбе великой русской переводчицы Лидии Николаевны Делекторской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора