Поделиться:

О знаменитости

Джозеф Августин Ди Нойя: биография


Джозеф Августин Ди Нойя биография, фото, истории - доминиканец,

доминиканец,

Ранняя жизнь

Джозеф Августин Ди Нойя родился 10 июля 1943 года в Нью-Йорке, США. Член доминиканской восточной провинции Святого Иосифа, отец Ди Нойя посещал Колледж Провидения в 1961-1963 годах. Ди Нойя был рукоположен в священники 4 июня 1970 года, и преподавал богословие в Колледже Провидения с 1971 года по 1974 год. Ди Нойя заработал докторантуру в Йельском университете в 1980 году с диссертацией на тему: «Католическое богословие религий и межрелигиозный диалог». Позднее преподавал богословие в течение 20 лет в Доминиканском образовательном колледже и был редактором журнала «Томист». Был директором-основателем Межкультурного Форума Культурного Центра Иоанна Павла II в Вашингтоне. Ди Нойя имеет четыре степени богословия или аттестата, включая три от Колледжа Святого Стефана в Довере, штат Массачусетс.

До своей работы в Культурном Центре папы Иоанна Павла II, Ди Нойя служил в течение семи лет руководителем Секретариата доктрины и пасторских методов национальной конференции католических епископов (теперь Конференция католических епископов США).

В 1998 году Ди Нойя получил от Доминиканского ордена титул магистра Священного Богословия. С 1997 года по 2002 год он был членом Международной Теологической Комиссии.

В Римской Курии

4 апреля 2002 года Ди Нойя был назначен заместителем Секретаря Конгрегации Доктрины Веры. А 16 июня 2009 года, он стал Секретарём Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств и был назван архиепископом.

11 июля 2009 года, на следующий день после своего 66-ого дня рождения, Ди Нойя получил епископскую ординацию от кардинала Уильяма Джозефа Левады — префекта Конгрегации Доктрины Веры, архиепископа архиепархии Вашингтона Дональда Вюрла и бывшего архиепископа Луисвилла Томаса Келли, доминиканца, в базилике Непорочного Зачатия Девы Марии, в Вашингтоне. Кардинал Антонио Каньисарес Льовера, префект Конгрегации Богослужения и Дисциплины Таинств, как ожидалось, должен был помогать в ординации своего нового секретаря однако, он испытывал "визовые затруднения" и не смог подняться на борт самолета в Риме. Архиепископ Келли, который уже планировал сопровождать, был духовным наставником архиепископа Ди Нойи как семинариста в Доминиканском образовательном колледже в Вашингтоне.

Титулярная епархия, на которую он был назначен это таковой город Орегон. Как резиденциальная епархия, она была одной из двух старейших митрополичьих епархий (наряду с Нью-Йорком) в Соединенных Штатах Америки после Балтимора, первая епархия (а позднее, первая архиепархия) в Соединенных Штатах Америки. Она стала митрополичьей архиепархией в 1850 году, но епархия была перемещена в Портленд в 1928 году. Город Орегон стал титулярной архиепархией в 1996 году, но архиепископ Ди Нойя — первый прелат которому она была назначена, поскольку его титулярная епархия.

Архиепископ Ди Нойя также является рядовым членом Папской академии Святого Фомы Аквинского. В мае 2011 года архиепископ Ди Нойя был назначен консультантом Конгрегации Доктрины Веры.

Книги

  • The Diversity of Religions: A Christian Perspective (Catholic University of America Press, 1992);
  • The Love That Never Ends: A Key to the Catechism of the Catholic Church (Our Sunday Visitor Press, 1996).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора