Поделиться:

О знаменитости

Диомид: биография


Диомид биография, фото, истории - российский религиозный деятель, основатель и лидер религиозной группы «Святейший Правительствующий Синод Русской Православной Церкви»
День рождения 24 июня 1961

российский религиозный деятель, основатель и лидер религиозной группы «Святейший Правительствующий Синод Русской Православной Церкви»

Известен публичными выступлениями против руководства Московской Патриархии и лично Патриарха Алексия II, вследствие которых в июне 2008 года был осуждён Архиерейским Собором РПЦ и отстранён от управления епархией с запрещением в священнослужении; 6 октября 2008 года решением Священного Синода извергнут из священного сана (лишён священства).

Биография

Родился 24 июня 1961 года в семье рабочего в городе Кадиевка Луганской области.

В 1983 году окончил Харьковский институт радиоэлектроники и устроился на работу инженером-конструктором в Харьковское конструкторско-технологическое бюро ЦК ДОСААФ СССР.

3 июля 1987 года в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество наместником монастыря архимандритом Алексием (Кутеповым).

В 1989 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1993 году. По некоторым сведениям, представлял в Московскую духовную академию «научную работу, посвящённую деятельности святителя Арсения (Мацеевича), который был отправлен на каторгу Екатериной II за протесты против изъятия церковных земель», на 70% списанную с дореволюционного издания.

1 сентября 1991 года в Донском монастыре рукоположён Патриархом Московским Алексием II во иеромонаха. С 1991 года находился в командировке в Камчатской и Магаданской (и временно Сахалинской) епархиях.

В 1992—2000 годы — настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Елизове Камчатской области и построенного Свято-Троицкого храма. 28 августа 1993 возведён в сан игумена.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 19 июля 2000 года игумен Диомид (Дзюбан), насельник Троице-Сергиевой Лавры, был назначен епископом Анадырским и Чукотским новоучреждённой епархии. 21 июля 2000 возведён в сан архимандрита. 9 августа 2000 года Патриарх Алексий в соборе Смоленской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря совершил всенощное бдение и наречение архимандрита Диомида во епископа Анадырского и Чукотского.

10 августа 2000 года Патриарх Алексий совершил там же хиротонию архимандрита Диомида во епископа Анадырского и Чукотского.

19 июня 2005 года в Анадыре был освящён кафедральный собор во имя Живоначальной Троицы — деревянный храм высотой 26 метров.

В феврале 2007 года начал выступать с публичными осуждениями того, что он полагал отступлением от православия в учении и практике руководства Московской Патриархии.

27 июня 2008 года был с отсрочкой вступления в действие извергнут из сана Архиерейским Собором РПЦ; 28 июня того же года решением Священного Синода РПЦ был уволен от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении; временное управление епархией было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку (Тужикову). Решений не признал и выступил с заявлениями, осуждающими руководство Московской Патриархии (подробнее см. в разделах ниже).

29 июля 2008 года было сообщено об отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения уставных документов прокуратурой г. Анадыря по заявлению архиепископа Хабаровского Марка (Тужикова), исполняющего обязанности управляющего Анадырской и Чукотской епархии.

11 августа были распространены его высказывания по поводу намеченного на 2 сентября 2008 года заседанию Священного Синода: «А я уже анафему произнес. Я свою позицию высказал 17-го числа. До этого числа я патриарха поминал на богослужениях. А сейчас я просто „место“ поминаю, а его — нет». Он также разъяснил, что полагает Московскую патриархию «вдовствующей».

В конце августа 2008 года стало известно, что заседание Священного Синода, назначенное на 2 сентября (после переноса с июля), на котором должно было быть рассмотрено дело епископа Диомида, перенесено на неопределённую дату. «Новые известия» от 28 августа в качестве возможной причины отмены сессии Синода указывали на самочувствие Патриарха Алексия II.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора