Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Васильевич: биография


Дмитрий Васильевич биография, фото, истории - удельный князь Заозерский

удельный князь Заозерский

Основные сведения о Дмитрии Васильевиче сохранились в Типографской и Ермолинской летописях, житиях преподобных Дионисия Глушицкого, Александра Куштского и Иоасафа Каменского.

Четвёртый сын владетельного Ярославского князя Василия Васильевича, XVII колено от Рюрика. По смерти отца (между 1380 и 1410) получил во владение Заозерье — область за озёрами Белое, Кубенское, Воже и Лача по реке Кубена. Заозерское княжество представляло мир сёл и деревень и не имело жилого места, которое можно было бы назвать городом в тогдашнем экономическом и административном смысле этого слова. Согласно житию Иоасафа Каменского, княжеский двор князя Дмитрия стоял в селе Устье на реке Кубене при впадении её с юго-востока в Кубенское озеро; подле был храм святого Димитрия Солунского, вероятно, князем же и построенный в честь своего ангела; в стороне от княжеского двора «весь» Чиркова, которая вместе с ним служила приходом этого храма: «весь же зовома Чиркова к нему прихожате».

В 1400 году Дмитрий Васильевич дал разрешение преподобному Дионисию на создание Глушицкого монастыря на Кубенском озере, прислал людей для помощи в строительстве. Он, а особенно жена его, Мария, вместе с его братом Семёном, князем Новленским, помогли в период между 1418 и 1425 годом преподобному Александру основать Успенский монастырь на реке Куште, дав «потребная» и снабжая продовольствием. Обе обители получили от князя вклады: сёла, деревни и земельные угодья, а также книги (в частности, Евангелие-апракос) и иконы. Позже, когда княгиня Мария тяжело заболела, она просила преподобного Александра молитв о выздоровлении, но тот ответил, что болезнь смертельна, и советовал ей по-христиански приготовится к смерти.

В 1400—1420-х годах Дмитрий Васильевич в числе других ярославских князей принимал участие на стороне великого князя Василия I в ряде войн с Великим княжеством Литовским и нижегородско-суздальскими князьями.

В 1435 году князь Дмитрий, союзный с князем Дмитрием Шемякой, а значит, в то время и с Василием II, хотел помешать князю Василию Косому попасть в Новгород через Заозерье. Но Василий Косой разбил около села Устья войско во главе с сыном Дмитрия Фёдором, который спасся бегством. «…Много же людей заозерян на том бою избьено бысть», — отметил летописец. После Василий взял в плен на Волочке княгиню Марью, с дочерью и с снохами, а также «имение его все взяв». Зимой 1436 года Дмитрий Васильевич выдал единственную дочь свою, Софью, за князя Дмитрия Юрьевича Шемяку.

В договоре, заключённом 13 июня 1436 года, Шемяка добивался от Василия II помощи в возвращении захваченного в Заозерье Василием Косым «приданого», выделенного ему Дмитрием Васильевичем по своему завещанию («душевной грамоте») — очевидно, к этому времени Заозерский князь уже был мёртв. Согласно Ростовскому соборному синодику 1642 года, Дмитрий Васильевич был убит в Устюге, возможно, весной 1436 года, когда Василий Косой в очередной раз захватил Устюг и казнил сторонников Василия II. Согласно поздним спискам Жития Иоасафа Каменского, Дмитрий Васильевич был убит в Ярославле татарами, там же и похоронен.

У Дмитрия Васильевича были сыновья: Фёдор, удельный князь Заозерский, умер бездетным; Семён, ставший через брак с Марией, дочерью князя Ивана Дмитриевича Дея, князем Кубенским, родоначальник князей Кубенских; Андрей, ставший иноком Иоасафом Каменским. Из-за родства с поверженным Дмитрием Шемякой в 1447 году Фёдор Дмитриевич был лишён Заозерья, которое Великий князь Московский Василий II Тёмный разделил между верейским князем Михаилом Андреевичем и можайским князем Иваном Андреевичем; а Семён Дмитриевич — Кубены.

Князь Дмитрий и княгиня Мария почитались как родители преподобного Иоасафа Каменского, житие которого упоминает об их благочестии, влиянии на воспитание сына. Имя Дмитрия Васильевича было внесено в синодики ряда ростово-ярославских и вологодских церквей и монастырей, память местно чтилась в день его тезоименитства — 26 октября. Канонизированы (включены в Собор Вологодских святых) Вологодским епископом Иннокентием (Борисовым) в 1841 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора