Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Дорофей: биография


Митрополит Дорофей биография, фото, истории - епископ Константинопольской православной церкви

епископ Константинопольской православной церкви

Биография

Родился в селе Сийи (ныне Кумьяка, Турция) в Малой Азии. Учился в богословской школе на Халки, которую окончил в 1883 году.

В 1892 году, по рекомендации митрополита Ираклийского Германа (впоследствии Патриарх Герман V), единогласно избран Синодом Великой Церкви епископом Каллиупольским и Мадитским. 7 декабря 1895 года возведён в сан митрополита Гревенского.

В 1899 году, в патриаршество Константина V, был введён в состав Священного Синода; участвовал в повторном избрании Патриарха Иоакима III в 1901 году. 18 сентября 1901 года переведён на Никопольско-Превезскую кафедру; 25 октября 1908 года переведён на кафедру города Прусы.

В 1912 году назначен председателем Смешенного Совета.

Под его влиянием 12 октября 1918 года принёс отречение от Патриаршего престола Патриарх Герман V — ввиду народных волнений и недовольства им. С перевесом в 1 голос был избран Местоблюстителем и оставался в таком статусе до своей смерти, что составило самый длительный со времени падения Константинополя период вдовства Константинопольской кафедры. Основная причина неизбрания патриарха состояла в опасениях Греческого правительства Венизелоса, что новый патриарх мог занять проосманскую позицию и помешать его планам расширения границ Греции за счёт малоазийских территорий распадавшейся в результате поражения в войне и внутреннего кризиса Оттоманской империи. После же прихода к власти в Греции нового правительства 1 ноября 1920 года, Афины выразили желание возвратить на престол Германа V, что не нашло поддержки в Синоде Великой Церкви. Неопределённость с замещением Патриаршей кафедры продолжалась и по смерти Дорофея, при его преемнике митрополите Кесарийском Николае, и завершилась 25 ноября 1921 года избранием константинопольским патриархом Архиепископа Афинского и всея Эллады Мелетия Метаксакиса.

Беседы на поучения аввы Дорофея. Поучение 8.



Все видео

Скончался в Лондоне, где находился как участник Лондонской мирной конференции 21 февраля — 18 марта 1921 года (пыталась примирить Османское правительство с Великим национальным собранием в Анкаре для спасения Севрского договора), вследствие заболевания дыхательных путей.

Отпет в Патриаршем храме в Константинополе; похоронен в монастыре иконы «Живоносный источник» в Балыклы.

Экуменическая и иная деятельность

Был первым руководителем Вселенской Патриархии, активно и конструктивно развивавшим связи с инославными организациями (кроме римо-католиков).

В январе 1920 года было издано «Окружное послание Константинопольской Церкви всем христианским Церквам» с предложением орагнизовать Лигу Церквей, аналогичную созданной в то время Лиге Наций. Патриархат положительно откликнулся на инициативу Епископальной Церкви о проведении Всемирного христианского конгресса в рамках движения «Вера и устройство»; в 1920 году Патриархат впервые направил делегацию на VI Ламбетскую конференцию в Лондон.

По пути в Париж на международную мирную конференцию в январе 1919 года о судьбе Османской империи, посетил в Риме собор святого Петра, но уклонился от встречи с Римским папой.

На международных конференциях призывал к уничтожению Османской империи; Патриархия при нём перестала признавать султанское правительство и по гражданским делам обращалась к оккупационным властям.

В конце ноября 1920 года, по поручению Временного Высшего Церковного Управления на Юго-Востоке России, с ним вели переговоры о церковно-правовом статусе русских архиереев и беженцев на территории юрисдикции Вселенского Патриархата архиепископ Анастасий (Грибановский) и епископ Вениамин (Федченков); Синодальной Грамотой от 2 декабря 1920 года Патриархия признала за оказавшейся на её территории частью Русской Церкви право ограниченного внутреннего самоуправления (см. статью Русская православная церковь заграницей).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора