Поделиться:

О знаменитости

Ибрагим-паша: биография


Ибрагим-паша биография, фото, истории - паша Египта, приёмный сын Мухаммеда Али

паша Египта, приёмный сын Мухаммеда Али

Происхождение

Ибрагим-паша родился в семье православной греческой женщины и мужчины неясного происхождения по имени Турмацзис в греческом городе Драма, (по данным греческих источников в соседнем г. Кавала), которые располагались в османской провинции Румелия, ныне Западная Фракия в республике Греция. Имя ребёнка при рождении неизвестно, но известно, что родители будущего Ибрагима развелись, а его мать сумела вновь выйти замуж за Мухаммеда Али, который усыновил её ребёнка, воспитав его в духе ислама.

Карьера

Рано приобрёл известность успешными действиями против мятежников в верхнем Египте, беглых мамелюков в Нубии, и ваххабитов в Аравии. Во время последней кампании (см. статью «Османо-саудовская война») он оценил преимущества европейской военной дисциплины и при помощи французских офицеров-инструкторов начал преобразовывать египетскую армию.

В 1819 году организовал походы на юг, имевших целью покорение племен Сеннара и Дарфура, и подчинение Судана.

В августе 1824 года Ибрагим-паша был поставлен во главе египетского флота, которому предстояло принять участие в подавлении греческого восстания. Сначала успех был на стороне Ибрагима, но поражение турецко-египетского флота в сражении при Наварине заставило его вернуться в Египет, где он продолжил реформу войска и флота.

В 1831 году Мухаммед Али решил совершить нападение на Сирию, бывшую провинцией Османской империи. Ибрагим-паша был назначен главнокомандующим. Несмотря на потерю 5000 человек от холеры еще до оставления Египта, он внезапно появился у берегов Сирии, взял врасплох Газу, Яффу и Каиффу и в ноябре того же года осадил Акру. Два штурма были отбиты, на подмогу оборонявшимся приближалось войско Осман-паши, правителя Алеппо; но Ибрагим-паша неожиданно напал на Османа, обратил его в бегство и затем, собрав все свои силы вблизи Акры, взял ее приступом 27 мая 1832 года. Заняв Дамаск, он разбил турок при Гомсе и Бейлане. Вся Сирия была покорена. Получив подкрепление из Египта, Ибрагим-паша продолжал наступление и в средине декабря встретился с войском сераскира Решид-Мегмет-паши у Коньи. Несмотря на громадное превосходство турецкой армии (56 тыс. против 15 тыс.), Ибрагим-паша разбил наголову и взял в плен Решида, с 9 тыс. человек. Малая Азия была завоевана; флот И., отрезав турецкие суда, приближался к Босфору, и сам победитель находился в шести днях пути от Константинополя.

Ибрагиму, может быть, удалось бы занять столицу султана, если бы не приказ Мухаммеда Али остановиться и ждать подкреплений, давший время российскому императору Николаю I послать на помощь Османской империи флот и корпус войск. При посредничестве великих держав начались переговоры и по Кютайскому миру (4 мая 1833 года) Мухаммед Али стал наместником Сирии и Аданы.

Ибрагим-паша, назначенный правителем, водворил в новой области порядок и содействовал развитию в ней промышленности. Управление его часто, однако, сопровождалось притеснением местных жителей; отсюда, в 1834 году, возник бунт, подавленный Ибрагимом с большой жестокостью.

Порта также не желала примириться с вынужденной уступкой и в июле 1839 года султан Махмуд II снова объявил войну Мухаммеду Али. Ибрагим-паша 24-го июля разбил турецкую армию при Незибе, но приказания Мухаммеда Али опять заставили его отказаться от дальнейших успехов и кампания, вследствие вмешательства европейских держав, главным образом англичан (адмирал Непир), закончилась неудачей для египтян; сам Ибрагим едва спасся после битвы при Калет-Мейдане и вскоре за тем принужден был очистить Сирию. Отступление из Дамаска он совершил с большим искусством. После заключения мира, в 1841 году, Ибрагим-паша удалился в свои владения на равнинах Гелиополиса, где занимался сельским хозяйствлм.

В 1844 году из-за болезни отца он стал его соправителем. В 1848 году стал вали (хедивом) Египта, однако вскоре скончался. Приемником стал его племянник — Аббас-паша.

Награды

  • Орден Славы (Турция, 1817)
  • Кавалер ордена святого Иосифа (Тоскана, 1845)
  • Большой крест ордена Почётного легиона (Франция, 1845)
  • Большой крест ордена Башни и меча (GCTE) (Португалия, 1846)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора