Поделиться:

О знаменитости

Идигянь: биография


Идигянь биография, фото, истории - каган уйгурского каганата с 759 года по 780 год

каган уйгурского каганата с 759 года по 780 год

Правление

После смерти отца, занял престол. Идигянь, связанный с Китаем браком с китайской княжной живо заинтересовался положением дел в Тан. Обменявшись посольствами, хан узнал, что положение Тан очень ненадёжное, каган отправил своих воинов в Китай с тем, чтобы участвовать в междоусобной войне.

Вступление в Китай 762—765

К 762 году каган, считал, что дом Тан уничтожен. Но посланник от Тан Дай-цзуна привёз кагану указ, как танскому вассалу. Идигянь стал сомневаться, указав на то, что центральная власть в империи ослабела, а многие земли стали заброгшены и заросли травой. Так казалось уйгурского войска хватит, чтобы покорить Китай. Каган демонстративно не отвечал императору и продолжал двигать войска вглубь Китай.

В Чанани считали, что уйгуры в Китае располагают 100 000 солдат. Чиновник Ио Цзымао встретил уйгуров у города Тайюань, угостил из командиров и выяснил, что строевого войска только 4000, ещё 10 000 слуг, и 40 000 лошадей. Идигянь с ханшей прибыл в войско и передал императору, что уйгуры в Китае только ловят мятежников. Тем не менее, каган отверг три плана по нападению на мятежников, предпочтя остаться в Тайюане и снабжать армию из местных складов. Положение уйгуров ослажнилось, когда они оказались стиснутыми императорскими войсками, с которыми они по плану должны были соединиться для борьбы с мятежниками. Видя заносчивое обращения Идигяня с китайскими князьями, воины возмутились и предложили уничтожить уйгуров.

Узнав, что 20 ноября 762 года, императорские войска вернули Лоян и полностью подавили мятеж, каган послал поздравления и знамёна императору. Уйгуры ещё три месяца столи лагерем к югу от Хуанхэ и приченили много вреда местным деревням. Вскоре уйгуры снялись с места и подшли к Тайюаню, где их встретил Пугу Хуайэнь, прославленный полководац и отец жены Идигяня. Уйгуры вынождено покинули Китай. За время своего пребывания в Китае уйгуры, призванные сражаться с мятежниками, нанесли ущерба едва ли меньше, чем Ань Лушань и его союзники.

Манихейство

Война имела и ещё одно последствие, изменившие судьбу Уйгурского каганата. Кроме военных трофеев и пленных Идигянь привёз из Китая манихейских священников, которые ещё в Лояне обратили кагана в Манихейство (762 год). В 763 году в Орда-былыке четыре манихеских монаха провозгласили учение мани официальной религией каганата. В 768 году манихеи через кагана направили запрос китайскому императору стем, чтобы открыть манихейские святилища на территории империи. Император на симпатизировал манихеям, но был вынужден выполнить это в 771 году.

Война с тибетцами 765—768

В 765 Пугу Хуайэнь (en:Pugu Huai'en????) восстал против императора и призвал на помощь уйгур и тибетцев. Очень скоро Пугу Хуайэнь умер. Не желая упутить свой шанс, уйгуры стали вести тайные переговоры с генаралом Го Цзыи (???, en:Guo Ziyi) о вступлении в Китай. Го Цзыи пошёл на провокацию и в одиночку, без оружия, приехал в лагерь уйгур и сказал им, что император отблагодарил их за помощ и теперь уйгурам не следует злоумышлить против Тан. Он также сказал, что не боится смерти от рук уйгур и знает, что тогда, его ратники отомстят за него. Уйгурские старейшины испугались и поклялись, что не войдут в Китай, а нападут на тибетцев. Также они просили избавить от смерти сыновей Пугу Хуайэня, так как они родственники ханши.

Зимой 765 года Бай Юаньгуан (???) из авангарда шофанского гарнизана соединился с войсками уйгур. Началась метель и тибетцы закрылись в своём лагере. Воины незаметно проникли в лагерь и начась резня: 50 000 тибетцев погибло, 10 000 пленено, 5 000 китайских семей освобождено из плена, множество скота и добычи уйгуры захватили. Кроме того, император щедро наградил их старешин, когда они прибыли в столицу.

Подготовка к войне с Тан 768—779

В 768 году скончалась ханша Гуанцинь (??). Сио Хинь был послан с соболезнованиями. В 769 году Ли Хань отправился к кагану с Чунвэй — младшей дочерью Пугу, которую император удоерил. Теперь её отдавали в жёны кагану с ней было приданое 20 000 мотков щёлка.

Китай ещё не восстановился после войны, а уйгуры продолжали попадать в империю. Их шайки бродили по стране, не нападая в открытую, но они увозили с собой девушек, крали коней и производили разные беспорядки. На рынках уйгуры требовали за лошадь 40 кусков шёлка. Император обещал уйгурам покупать у них лошадей и они привезли на продажу 10 000 негодных животных и император, не желая их злить, заплатил непомерную цену в 240 000 кусков щёлка за 6000 порченых лошадей.

В 778 уйгуры без предупреждения напали на Тайюань. Бао Фан был застигнут в расплох и потерял 10 000 человек. Гуаншен разбил их и выгнал из Китая. В 779 Тан Дэ-цзун вступил на престол и отправил посла с извещением о смерти Дай-цзуна, но каган принял, его холодно. Посол выяснил, что старейшины подговаривают кагана к войне. Но хан Дульмага-тархан отговаривал кагана от войны, говоря, что в лучшем счучае уйгуры добудут немного скота, а в худшем все погибнут в сражениях с танской армией. Каган не послушал его. Тогда Дульмага-тархан убил кгана и 2000 человек уйгурской знати.

Дульмага-тархан вступил на престол.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора