Поделиться:

О знаменитости

Иоанн I Баллиоль: биография


Иоанн I Баллиоль биография, фото, истории - король Шотландии

король Шотландии

Биография

Иоанн Баллиоль был сыном английского барона Джона де Баллиоля и Дерворгиллы Голуэйской, наследницы шотландского графства Голлуэй. От своей матери, праправнучки короля Давида I, Иоанн унаследовал права на корону Шотландии. После смерти королевы Маргариты Шотландской в 1290 году претензии на престол страны выдвинуло несколько кандидатов, в том числе Иоанн Баллиоль, внук старшей дочери Давида Хантингдонского, брата королей Малькольма IV и Вильгельма I Льва, и Роберт Брюс, сын средней дочери Давида. Спор был вынесен на рассмотрение Эдуарда I, короля Англии. В 1292 году Эдуард I вынес решение в пользу Иоанна Баллиоля, и 30 ноября 1292 года Иоанн был коронован королём Шотландии. В качестве благодарности за поддержку король признал сюзеренитет Англии над Шотландией.

Несмотря на коронацию права Иоанна на престол отказались признать часть шотландских баронов во главе с Робертом Брюсом, лордом Аннандейла. Недовольные ориентировались на английского короля, который начал обращаться с Шотландией как с вассальной территорией, вынуждая Иоанна выступать в английских судах в качестве ответчика по шотландским искам и размещая английские гарнизоны в шотландских крепостях. В целях ослабления зависимости от Англии Иоанн Баллиоль в 1295 году возобновил старый союз с Францией и Норвегией и открыто выступил против Эдуарда I.

В 1296 году английская армия вторглась на территорию Шотландии. Началась почти трехсотлетняя война за независимость страны. Английского короля поддержала партия Брюсов, что позволило Эдуарду I наголову разбить шотландцев в битве при Спотсмуре и относительно легко завоевать всю страну. Иоанн был пленён и подписал 10 июля 1296 года отречение от престола Шотландии. На правах сюзерена отказавшегося от лена вассала Эдуард I объявил себя королем Шотландии, в результате чего страна потеряла независимость.

Плененный Иоанн Баллиоль был помещен в Тауэр, а затем выслан во Францию, где и провел остаток жизни, не предпринимая попыток возвращения в Шотландию, в которой с 1297 года развернулась борьба за восстановление независимости. В 1306 года королем Шотландии был коронован Роберт Брюс, внук главного конкурента Иоанна на процессе о шотландской короне 1292 года.

Иоанн был женат на Изабелле де Варенн, дочери Джона де Варенн, 7-го графа Суррея, от которой имел сына Эдуарда Баллиоля, короля Шотландии в 1332 — 1336 гг.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора