Поделиться:

О знаменитости

Виталий и Дмитрий Капрановы: биография


Виталий и Дмитрий Капрановы биография, фото, истории - украинские издатели, писатели, публицисты

украинские издатели, писатели, публицисты

Ранняя биография

Родились 24 июля 1967 года в городе Дубоссары (Молдавия). Детство прошло в Очакове Николаевской области, там же в 1984 году закончили среднюю школу. Украинского языка в школе не изучали. Кроме общеобразовательной, закончили еще спортивную (греко-римская борьба) и музыкальную (фортепиано) школы. Высшее образование получили в Уральском политехническом институте, (г. Свердловск) и Московском энергетическом институте по специальности «техническая кибернетика». С 1988 года вступили в брак с сёстрами-близнецами (ныне они являются владелицами туристической фирмы) и переехали в Москву. Работали на разных должностях в фармацевтическом и винодельческом бизнесе/

Издательская деятельность

В начале 1990-х братья Капрановы издавали украинскую газету «Тынды-Рынды» и журнал украинской фантастики «Братья». Тогда же начали писать свою первую книгу «Кобзарь 2000», которую закончили в 1998 году в Киеве.

Оказавшись в Киеве, Капрановы не смогли издать свою книгу, поэтому решили самые стать издателями. Первый книжный проект Капрановых — каталог книг по почте «Книгоноша». В 1998 г. году братья Капрановы составили каталог книг на украинском языке. В 1999 году Капрановы вместе с телеканалом «1+1» и шоколадным брендом «Корона» организовали первый конкурс украинской остросюжетной литературы «Золотой Бабай». Победителем стал роман Василия Шкляра «Ключ».

В 2000 году они организовали издательство «Зеленый пес». Первой книжкой стал роман Леонида Кононовича «Я, зомби». В 2001 году вышел «Кобзарь 2000» с иллюстрациями Владислава Ерко. К 2007 году издательство «Зеленый пес» стало издавать свыше 60 названий книг ежегодно. Их эротический роман «Кобзарь 2000» переиздавался четыре раза. Осенью 2004 года вышел из печати второй роман Капрановых — «Приворотное зелье», в 2006 году — третий их роман «Размер имеет значение». В 2007 году издали книгу своих статей «Закон Братьев Капрановых». В сентябре 2008 года презентовали книгу «Новые разделы в „Кобзарю 2000“».

В 2007 году выступили инициаторами Чрезвычайного собрания «Украина — зона культурного бедствия». Результатом собрания стало провозглашение Украины зоной культурного бедствия и был выдвинут ряд требований и предложений власти по улучшению ситуации. В 2007 году основали премии «Золотой намордник» — за первое место в рейтинге государственного хамства (присуждается государственному учреждению по результатам интернет-голосования на сайте) и «Золотой ошейник» — за первое место в рейтинге иностранного хамства (присуждается иностранному посольству или консульству по результатам интернет-голосования.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора