Поделиться:

О знаменитости

Василий Данилович Катков: биография


Василий Данилович Катков биография, фото, истории - русский правовед, публицист
День рождения 26 апреля 1867

русский правовед, публицист

Биография

Родился в крестьянской семье в деревне Малая Николаевка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Образование получал в прогимназии в станице Каменской области Войска Донского и в Тананрогской гимназии. Затем Катков поступил на историко-филологический факультет Императорского Харьковского университета, с которого впоследствии перевёлся на юридический. Университет он закончил в 1899 году, и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Но был исключен из числа профессорских стипендиатов из-за того, что неодобрительно высказался в одном из своих отчётов о господствующем положении римского права в русских университетах. Это негативно отразилось на его научной карьере. В 1893 году он прошёл экзамен на степень магистра в Императорском Казанском университете, но степень магистра он получил лишь в 1901 году. Катков продолжил совершенствовать своё образование за границей. Он работал в крупных научных библиотеках — в королевской в Берлине, в коммерческой при гамбургской бирже, в национальной и св. Женевьевы в Париже и других. Слушал лекции по юриспруденции, политической экономии и философии в Берлине, Цюрихе, Сорбонне и других европейских городах.

В 1898 году с Каткова был снят запрет на занятие университетской преподавательской деятельностью, и он приступил к пробным лекциям в Императорском Санкт-Петербургском университете. С 1901 года, находясь на должность приват-доцента Императорского Харьковского университета он читал до 1908 года курсы вексельного права, конкурсного права и гражданского права прибалтийских губерний.

Трагические события Русско-японской войны и революции 1905—1907 годов побудили Василия Каткова к высказыванию своих политических убеждений, своего отношения к деятельности антимонархических сил. Но в общественности Харьковского университета он встретил непонимание и враждебное отношение к своим охранительным воззрениям со стороны либерально настроенных профессоров и революционного студенчества. Катков видел, что некоторые преподаватели оказывают разлагающее влияние на молодёжь, и понимал, чем это может обернуться. Он писал:

В силу своих возможностей Катков пытался противодействовать разрастанию в обществе деструктивных настроений, в газетах «Харьковские губернские ведомости» и в одесской газете «Русская речь» печатались его статьи на государственную, религиозную, национальную и образовательную тематику, в которых он отстаивал принципы русской монархии, основы национальной самобытности русского народа, традиционные религиозные и социальные ценности. Не оставлял Василий Данилович и юридические исследования, им были написаны несколько монографий на тему необходимости реформации юриспруденции. Помимо этого Катков увлекался языкознанием, применяя свои знания в изучении юридических систем разных народов.

В 1909 году Катков перешёл в Императорский Новороссийский университет, где стал читать политическую экономию, статистику и финансовое право. В 1910 году он защитил магистерскую диссертацию, а в 1910 году стал профессором.

После февральской революции 1917 года Катков был уволен из университета, и дальнейшая его судьба неизвестна.

Труды

  • Наука и философия права. Берлин, 1901.
  • О привилегиях (патентах) на промышленные изобретения / [Соч.] Пр.-доц. В. Д. Каткова. — Харьков: тип. «Печ. дело», 1902. — [4], II, 229 с.
  • К анализу основных понятий юриспруденции. 1903.
  • Общее учение о векселе. 1904.
  • Нравственная и религиозная санкция русского самодержавия. Харьков, 1907.
  • Передача векселя по надписи (индосамент). Одесса, 1909.
  • К вопросу о школе. М., 1909.
  • Очерки статистики экономической и культурной. 1912.
  • О власти русского императора и её недругах. Одесса, 1912.
  • Jurisprudentiae novum organon (Реформированная общим языковедением логика и юриспруденция). Одесса, 1913.
  • Заключение договоров при посредстве электричества // Журнал С.- Петерб. юрид.общества. — 1896. — Кн. 7. — 108 ст. — С. 77-88.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора