Поделиться:

О знаменитости

Эмзар Бекмуразович Квициани: биография


Эмзар Бекмуразович Квициани биография, фото, истории - полномочный представитель грузинского правительства в Кодорском ущелье Абхазии в период правления Эдуарда Шеварднадзе

полномочный представитель грузинского правительства в Кодорском ущелье Абхазии в период правления Эдуарда Шеварднадзе

Биография

Эмзар Квициани — сван. Имя его матери Мариам Гурчиани, отца — Бекмурза Квициани. Семья: жена — Тетнулда Ансиани, сыновья — Георгий и Иэсо. Имеет высшее сельскохозяйственное образование (по разным сообщениям, учился в Волгограде или окончил в 1988 году экономический факультет Новосибирского сельхозинститута); по некоторым данным, окончил также Киевское высшее командное училище.

В советское время трижды привлекался к уголовной ответственности — за хулиганство, воровство и по подозрению в убийстве (следствие по последнему делу не было завершено из-за политических катаклизмов 1990-х годов).

В годы грузино-абхазского конфликта Квициани сформировал и возглавил ополчение «Монадире» (груз. ????????, «Охотник»), насчитывавшее до 350 боевиков и воевавшее против Абхазии. Это способствовало тому, что Кодорское ущелье, географически входящее в Абхазию, осталось под юрисдикцией грузинского правительства, хотя фактически после 1993 года оно находилось под контролем сванских полевых командиров.

С 1998 года отряд «Монадире», охранявший грузино-абхазскую границу, формально был введён в состав вооружённых сил Грузии, но фактически продолжал подчиняться лично Квициани.

В 1996—1999 годах Квициани подозревали в причастности к похищениям в Кодорском ущелье сотрудников миссии ООН и высокопоставленных грузинских чиновников. В 1999 году Эдуард Шеварднадзе назначил Эмзара Квициани своим уполномоченным в регионе.

В октябре 2001 года Эмзар Квициани и чеченский полевой командир Руслан Гелаев со своим отрядом приняли совместное участие в военной операции в Абхазии. Вторжение чеченских боевиков в Кодорское ущелье, однако, потерпело провал.

Конфликт в Кодорском ущелье

В 2003 году во время Революции роз Квициани поддержал Эдуарда Шеварднадзе, что стало позднее причиной его опалы. В декабре 2004 года Квициани был снят с должности уполномоченного президента в Кодорском ущелье. В мае 2005 года, по решению министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, батальон ополченцев «Монадире» был расформирован, а Квициани уволен из вооружённых сил страны. Однако он отказался выполнять это указание и 22 июля 2006 года выступил с откровенными антиправительственными заявлениями .

25 июля 2006 года МВД Грузии начало спецоперацию в Кодорском ущелье против Квициани, объявившего о неповиновении грузинским властям, и его сторонников . 29 июля 2006 года появились сведения, что Квициани скрылся на территории России . Власти Грузии объявили Эмзара Квициани в розыск и назначили за его поимку награду в 55 тысяч долларов. У него в судебном порядке конфискованы земельные участки и здания, торговые объекты в различных регионах Грузии, а также дом в Тбилиси.

Сестра Квициани Нора была арестована летом 2006 года в своем доме в Чхалте. 5 апреля 2007 года Зугдидский районный суд признал её виновной в «создании в Кодорском ущелье незаконного вооруженного формирования и хищение государственного имущества» и осудил на шесть лет лишения свободы, а также решение о выплате Норой Квициани ущерба, нанесенного государству, в размере 75 тысяч лари (около 45 тысяч долларов).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора