Поделиться:

О знаменитости

Киселёв, Александр Александрович: биография


Киселёв, Александр Александрович биография, фото, истории - русский живописец-пейзажист, активный участник Товарищества передвижных художественных выставок, профессор Петербургской Академии художеств

русский живописец-пейзажист, активный участник Товарищества передвижных художественных выставок, профессор Петербургской Академии художеств

Биография

А. А. Киселёв родился в Свеаборге (сейчас административный район Хельсинки), воспитывался в Аракчеевском кадетском корпусе, а с 1852 года во 2-м Санкт-Петербургском кадетском корпусе. Не закончив курса, оставил корпус в 1858 году поступил в Петербургский университет, после закрытия Петербургского университета в связи со студенческими волнениями осени 1861 года стал посещать классы Императорской Академии художеств, в качестве вольноприходящего ученика.

Получив от академии большую серебряную медаль и звание классного художника III статьи (в 1864 году), в 1875 году примкнул к Товариществу «передвижников», в выставках которого с той поры и участвовал почти ежегодно. Работал в Москве, весьма часто предпринимая поездки в разные места России с целью создания этюдов для своих картин, прекрасно передающих природу в разные времена года и часы дня, при различном состоянии атмосферы. Позже писал виды Кавказа, имевшие большой и заслуженный успех.

В 1906 году стал одним из учредителей Северного кружка любителей изящных искусств в Вологде. Благодаря авторитету А. А. Киселёва членам кружка удалось установить связи в Санкт-Петербурге и привлечь к участию в своих выставках живописцев Академии художеств.

В 1902 году Киселёв построил себе дом в Туапсе, т. к. побывав в этом районе побережья ранее был поражён красотой местных пейзажей. Сейчас в Туапсе находится дом музей Киселёва. Скала между мысом Кадош и посёлком Агой названа скалой Киселёва т. к. была изображена им на картине «Кадошские скалы».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора