Поделиться:

О знаменитости

Кнуд Лавард: биография


Кнуд Лавард биография, фото, истории - сын короля Дании Эрика I

сын короля Дании Эрика I

На выборах короля после смерти Эрика I Кнуд не рассматривался в качестве претендента, поскольку ему в то время было меньше 10 лет. В итоге королём был избран брат Эрика Нильс. В 1115 король сделал его ярлом Южной Ютландии (Шлезвига), и следующие 15 лет он провёл в сражениях с вендами. В конце концов Кнуду удалось установить мир на границе, а после того как в 1129 княжеский род вендов угас, император Священной Римской империи сделал его князем и даровал титул герцога Гольштейнского. Позднее Кнуд сам провозгласил себя герцогом (дат. hertug) Шлезвига.

Кнуд был довольно популярен и воспринимался как преемник своего дяди, этим он нажил себе врагов при королевском дворе, которые подвергали сомнению его лояльность и опасались его близости к императору, вассалом которого он был как владетель Гольштейна. Неизвестно, имели ли подозрения основания, но в 1131 его соперник, сын короля Нильса Магнус, организовал убийство Кнуда — в лесу Харальдстед (дат. Haraldsted) к северу от Рингстеда в центре Зеландии.

Это убийство спровоцировало восстание, переросшее в гражданскую войну. В решающем сражении между сторонниками противоборствующих партий 4 июня 1134 у бухты Фотевик в Сконе Магнус погиб, Нильс бежал, но позже также был убит. Борьба за трон продолжалась еще много лет, пока в 1157 к власти не пришёл сын Кнуда Вальдемар, родившийся через несколько дней после его смерти. Популярность в народе, коварное убийство и последующее воцарение его сына способствовали скорой канонизации Кнуда в 1170.

Своё прозвище Lavard Кнуд получил от вендов (ободритов), означает оно Господин. Это слово имеет то же происхождение, что и англ. Lord. Был женат на Ингеборге, дочери великого князя киевского Мстислава.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора