Поделиться:

О знаменитости

Шнеер Герцевич Коган: биография


Шнеер Герцевич Коган биография, фото, истории - бессарабский румынский художник и педагог

бессарабский румынский художник и педагог

Биография

Шнеер Коган родился в бессарабском городке Оргеев (теперь райцентр Оргеевского района Молдовы) в религиозной еврейской семье. Получил традиционное еврейское образование (хедер), затем семья переехала в Кишинёв, где он закончил гимназию. С конца 1890-х годов вместе с младшим братом Мойше учился инженерной профессии в Одессе, где впервые попал в художественную среду, решил посвятить себя живописи и поступил в школу художественных искусств.

В 1903 году вместе с братом уехал Мюнхен, где вошёл в довольно обширное сообщество российских художников-экспатриантов во главе с В. В. Кандинским и А. Г. Явленским. Поступил в мюнхенскую Баварскую академию изящных искусств и к концу десятилетия стал выставлять свои работы в групповых экспозициях.

В эти годы работы Когана выставлялись почти исключительно в Румынии. Так в Кишинёве Обществом изящных искусств Бессарабии (Societ??ii de Arte Frumoase din Basarabia), основателем (1917) и руководителей которого был Коган, до 1940 года было проведено одиннадцать салонов (и два выездных салона в других городах). В них помимо Когана и Плэмэдялэ принимали участие местные художники Огюст Байяр (August Baillayre, 1879—1961), Владимир Дончев (1878—1941), Александр Тарабукин (1875—1943) и другие.

Семья

Брат Шнеера Когана — Моисей Герцевич Коганфранцузский скульптор и график, вице-председатель парижского Осеннего салона по скульптуре (1925).

Сын Шнеера Когана — Анатолий Шнеерович Коган (1927—2003) — русский писатель и журналист, автор исторических романов о Молдавском княжестве времён господаря Стефана Великого, в том числе «Высокий мост» (1976), «Замок братьев Сенарега» (1979), «Мангупская княжна» (1984), «Час нашествия» (1988), эпопеи «Войку, сын Тудора», фантастических романов «Путешествие в Туран» (1990) и «De profundis (В пучине)», документальной повести о событиях Холокоста «Красная пена: бессарабский геноцид» (2001) и других. Его трилогия «Войку, сын Тудора» — первое издание, выпущенное в Молдавии шрифтом Брайля (13 томов, 2003).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора