Поделиться:

О знаменитости

Кориат—Михаил: биография


Кориат—Михаил биография, фото, истории - князь новогрудский и волковысский из династии Гедиминовичей, сын великого князя литовского Гедимина

князь новогрудский и волковысский из династии Гедиминовичей, сын великого князя литовского Гедимина

Биография

В 1349 году великой князь литовский и брат Кориата Ольгерд послал его вместе с двумя сыновьями, Эйкшисом (Айшкштосом) из Ейшишек и Симеоном из Свислочи, к золотоордынскому хану Джанибеку. Послы должны были договорить о союзе против Тевтонского ордена и укрепления Москвы. Однако Джанибек выдал Кориата московскому и владимирскому князю Семёну Гордому за выкуп.

Наследники

Точно неизвестно, сколько детей имел Кориат. Приводимые цифры разнятся от 4 до 10. Надёжные сведение есть о четырёх, участвовавших на стороне Ольгерда в битве на Синих Водах в 1363 году: Александре, Юрии, Константине и Фёдоре. За помощь они получили от Ольгерда Подолию, также есть сведения о Глебе и Семене погибших в битве на реке Ворксла в 1399 году. По некоторым предположениям сын Дмитрий был воеводой у князя московского Дмитрия Донского.

Александр, умерший около 1380 года, участвовал в войнах за галицко-волынское наследство на стороне короля польского Казимира III. В 1366 году за действия против своего дяди Любарта Александр получил Владимир-Волынский. Всего спустя четыре года после смерти Казимира Любарт отвоевал Владимир.

Юрий, умерший около 1387 года в Молдавии, сначала помогал брату Александру, но был отравлен вскоре после того, как принял приглашение стать господарём Молдавии.

Константин после заключения Кревской унии в 1385 году перебрался в Венгрию, где и скончался около 1389 года.

Последний из достоверно известных детей Кориата Фёдор наследовал от отца Новогрудок и после смерти всех братьев около 1389 года стал правителем всей Подолии. После заключения Островского соглашения в 1392 году Фёдор отказался присягать своему двоюродному брату Витовту, новому великому князю литовскому, и был вынужден бежать в Венгрию. Там он стал правителем Мукачевской доминии и построил замок Паланок.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора