Поделиться:

О знаменитости

Александр Лабас: биография


Александр Лабас биография, фото, истории - выдающийся российский художник, член группы ОСТ, представитель русского авангарда 20-х - 30-х годов
19 февраля 1900 - 30 августа 1983

выдающийся российский художник, член группы ОСТ, представитель русского авангарда 20-х - 30-х годов

Биография

Родился в Смоленске 19 февраля 1900 года Родители — Аркадий Григорьевич (Айзик Гиршевич) и Хая Шауловна. В 6 лет начал заниматься живописью в частной студии художника В. Мушкетова. В 1910 году отец Лабаса, журналист и издатель, переезжает с семьей в Ригу, а в 1912 году в Москву. Лабас поступает в Императорское Строгановское художественно-промышленное училище. Параллельно занимается в студии Ф. Рерберга, затем в студии И. Машкова. С 1917 года обучается в Государственных художественных мастерских (в дальнейшем ВХУТЕМАС) сначала в мастерской Ф. Малявина, а затем в мастерской П. Кончаловского. Учится у К. Малевича, В. Кандинского, П. Кузнецова, К. Истомина, А. Лентулова. В 1919 году — художник 3-й Армии Восточного фронта. С 1924 года по приглашению В. Фаворского преподает во ВХУТЕМАСе живопись и цветоведение.

В 20-х — 30-х годах занимался оформлением спектаклей в Театре Революции, Театре им. В. Ф. Комиссаржевской, Государственном Еврейском театре (ГОСЕТ). Делал панорамы и диорамы для Советских павильонов на Всемирной выставке в Париже (1937 г.), Всемирной выставке в Нью-Йорке (1939 г.), для Главного павильона ВСХВ (1938—1941 гг.).

Один из членов-учредителей ОСТ (Общество станковистов). В 20-е — начале 30-х годов активный участник международных выставок (ХУП Международная выставка искусств, Италия (Венеция), 1930 г. ХХХ Международная выставка живописи в США (Питсбург, Балтимор, Сент-Луис), 1931 г., Выставки в Голландии, Германии, Швеции, Латвии, Швейцарии, Англии, Южной Африке, Франции, Японии, Испании.

В 1935-36 гг. обвиняется в формализме, его работы не приобретаются музеями, не принимаются на выставки.

Возвращение к зрителю

С 1966 года началось возвращение Александра Лабаса к зрителю. В 1966 году на Кузнецком мосту, 22 (Москва) состоялась выставка А.Лабаса, М.Аксельрода, М. Горшмана, А. Тенеты, Г.Шульца.

В 1976 году состоялась персональная выставка Лабаса на Кузнецком мосту,20. Большое количество работ с выставки было приобретено Третьяковской галереей, Русским музеем, Музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, другими советскими музеями. С этого времени работы Лабаса постоянно участвуют в крупнейших выставках изобразительного искусства, таких как «Москва — Париж», «Москва — Берлин», «Великая утопия», «Русский авангард», «Россия в Нью-Йорке и Бильбао» и других.

Фонд

Семья

Первой женой Лабаса стала Елена Королёва, от этого брака в 1927 году родился сын Борис (жил и скончался в Екатеринбурге). В 1931 г. брак распался. Состоял в гражданском браке с художницей и поэтессой Раисой Вениаминовной Идельсон, ученицей и в прошлом женой Р. Фалька, от этого брака в 1933 г. родился сын Юлий (скончался в Москве в 2008 г.)

В 1935 г. встречает в Крыму немецкую художницу Леони Нойман, выпускницу «Баухауса», ученицу Василия Кандинского и Пауля Клея, которая вскоре становится его женой. Они прожили вместе до конца жизни Лабаса, скончалась Леони Нойман-Лабас в Москве в 1996 году.

В настоящее время прямыми потомками Александра Лабаса являются только внучка художника Алиса Юлиевна Лабас, проживающая в Москве, и Жанна Александровна Лабас (внучка сына Бориса), проживающая в Екатеринбурге. Также во Франции проживает родная сестра Александра Лабаса — Раиса Аркадьевна Лабас и ее дочь. Сын Раисы Аркадьевны с семьей проживает в Москве. Других прямых родственников нет.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора