Поделиться:

О знаменитости

Митрополит Лавр: биография


Митрополит Лавр биография, фото, истории - епископ Русской Православной Церкви Заграницей

епископ Русской Православной Церкви Заграницей

По подписании 17 мая 2007 года Акта о каноническом общении РПЦЗ и Московского Патриархата вошёл также в состав епископата последней.

Биография

Родился в 1 января 1928 году в небольшой деревне Ладомирова у Свидника в русинской семье.

Крестил его архимандрит Виталий (Максименко) — известный почаевский миссионер, впоследствии архиепископ.

В 1939 году, в 11-летнем возрасте, вступил в братство монастыря Преподобного Иова Почаевского в Ладомировой, основанного иноками Почаевской лавры). Монастырь (братство Иова Почаевского) формально был в юрисдикции Мукачевско-Пряшевской епархии Сербской Церкви, а фактически находился в ведении архиепископа РПЦЗ — Виталия (Максименко). В 1944 году, когда Красная Армия приближалась к восточной Словакии, монастырь был перенесён в Братиславу, потом в Германию и Швейцарию.

В 1944 году стал послушником, 1946 году вместе с монастырём переехал в Джорданвилль (США, штат Нью-Йорк), где вступил в братию Свято-Троицкого монастыря; принял гражданство США.

В 1948 году в Троицком монастыре архиепископом Виталием (Максименко) был пострижен в рясофор, а вскоре и в мантию с именем Лавр.

14 января 1950 года был рукоположён во иеродиакона; в 27 июня 1954 года — во иеромонаха. В том же году окончил Свято-Троицкую духовную семинарию, став преподавателем Священного Писания Ветхого Завета и патрологии.

2 июня 1958 года — награждён золотым наперсным крестом и назначен инспектором семинарии. 6 сентября 1959 года — возведён в сан игумена с возложением палицы. 21 ноября 1963 года — награждён крестом с украшениями и назначен заведующим книжным складом Свято-Троицкого монастыря, а 17 апреля 1966 года — возведён в сан архимандрита.

13 августа 1967 года хиротонисан во епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии. Хиротонию совершили митрополит Филарет (Вознесенский), архиепископы Вашингтонский и Флоридский Никон (Рклицкий) и Сиракузский и Троицкий Аверкий (Таушев), епископы болгарских приходов Кирилл (Йончев) и Мельбурнский Антоний (Медведев). Назначен секретарём Архиерейского Синода РПЦЗ.

По смерти архиепископа Аверкия (Таушева) в апреле 1976 года, был избран братиею Свято-Троицкого монастыря настоятелем; переведён на Троицко-Сиракузскую кафедру.

20 октября 1981 года Архиерейским Синодом РПЦЗ, на основании определения Собора епископов, был возведён в сан архиепископа; 1 сентября 1984 года последовало решение о предоставлении ему права ношения бриллиантового креста на клобуке.

С 1990-х годов неоднократно посещал Россию для ознакомления с положением вещей в церковной жизни России и посещения отечественных святынь.

10 июля 2001 года Архиерейским Синодом РПЦЗ назначен заместителем Первоиерарха РПЦЗ, митрополита Виталия (Устинова). В ходе заседания Архиерейского Собора РПЦЗ 24 октября 2001 года, в день памяти святого апостола Филиппа от семидесяти, архиепископ Лавр был избран пятым Первоиерархом РПЦЗ (интронизация на митрополичий престол состоялась в воскресенье 28 октября 2001 года в синодальном Знаменском соборе в Нью-Йорке «при великом стечении богомольцев»).

В ноябре 2001 года митрополит Лавр получил приглашение на приём, устроенный Президентом Российской Федерации В. В. Путиным в российском посольстве в Вашингтоне, по случаю его визита в США. Однако Первоиерарх РПЦЗ, по независящим от него обстоятельствам, не смог поехать на приём и поручил представлять его на нём секретарю Архиерейского Синода РПЦЗ епископу Гавриилу (Чемодакову). В. В. Путин передал поздравление митрополиту Лавру с его избранием, а Гавриил (Чемодаков) пригласил от имени последнего Президента Российской Федерации посетить приходы РПЦЗ в США и, особенно, Свято-Троицкий монастырь. В. В. Путин поблагодарил за приглашение и, в свою очередь, пригласил митрополита Лавра приехать с визитом в Москву.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора