Поделиться:

О знаменитости

Лавренко Борис Михайлович: биография


Лавренко Борис Михайлович биография, фото, истории - живописец, педагог, Народный художник РСФСР, член Санкт-Петербургского Союза художников
06 мая 1920 - 07 июня 2001

живописец, педагог, Народный художник РСФСР, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Лавренко Борис Михайлович родился 6 мая 1920 года в Ростове-на-Дону. В 1936 после окончания 8-го класса средней школы поступил в Ростовское художественное училище. В 1940 году с пятого курса был призван в Красную Армию. Окончив курсы артиллеристов, участвовал в 1941 в качестве командира орудия в обороне Москвы. Воевал на Центральном и 1-м Белорусском фронтах. Войну закончил в Берлине старшим сержантом. Награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

В 1952 году Лавренко окончил Ленинградской институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по мастерской профессора Рудольфа Френца. Занимался у Михаила Авилова, Ивана Степашкина, Петра Белоусова, Бориса Иогансона.

В Нью-Йорке с Виктором Топаллером. Игорь Метелицын(ч.4)



Все видео

Лавренко участвовавл в выставках с 1936 года. Писал портреты, жанровые и тематические картины, пейзажи, натюрморты. Персональные выставки в Ленинграде (1972, 1986), Москве (1972), Ростове-на-Дону (1972), Петербурге (1996).

Манеру художника отличают широкое письмо, энергичный мазок, искусная передача тональных отношений и состояний световоздушной среды, осязаемой материальности объемов и форм. В произведениях 1970-80-х годов усиливается декоративность колорита и обобщенность формы.

Борис Лавренко с 1954 года преподавал в ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Кандидат искусствоведения (1983). Профессор ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (1985).

Борис Лавренко был членом Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР) с 1953 года. Заслуженный художник РСФСР (1976), Народный художник РСФСР (1994). Лауреат серебряной медали имени М. Грекова Министерства Культуры СССР и Союза Художников СССР (1980). В 1989—1992 годах работы художника с успехом были представлены на выставках и аукционах русской живописи L' Ecole de Leningrad во Франции.

Лавренко Борис Михайлович скончался 7 июня 2001 года в Санкт-Петербурге на восемьдесят втором году жизни. Его произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, в многочисленных музеях и частных собраниях в России, Франции, Великобритании, КНР, США, Японии, Германии, Италии и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора