Поделиться:

О знаменитости

Левицкий Сергей Львович: биография


Левицкий Сергей Львович биография, фото, истории - Внебрачный сын вельможи екатерининского времени, сенатора Л

Внебрачный сын вельможи екатерининского времени, сенатора Л

В 1877 г. оба Левицких получают звание придворных мастеров и их ателье стало называться "Фотографы Их Императорских Величеств "Левицкий и сын"; в 1890-1894 гг. по желанию Александра III для него был построен образцовый "фотографический дом" на Казанской ул., дом 3, напротив Казанского собора. Левицкий был награжден многими иностранными и русскими орденами, до св. Владимира 4-й степени включительно, и медалями; неоднократно получал высшие премии на международных фотовыставках. По приглашению Министерства финансов был "экспертом по светописи" на трех Всемирных выставках; также был членом жюри Международной парижской выставки 1878 г., первой в России фотографической выставки в Петербурге (1888) и др. Один из основателей V Отдела по светописи и ее применениям при ИРТО; в 1886-1891 гг. - председатель V Отдела. Публиковал статьи в двух журналах "Фотограф" (1864-1866; 1880-1884). Одним из первых в России Левицкий стал применять съемку при вольтовой дуге, при электрическом освещении, использовать бромжелатиновые пластинки. Запечатлев четыре поколения династии Романовых, Левицкий имел исключительное право художественной собственности на портреты императора и императрицы России. Автор мемуаров. Отставной коллежский секретарь, купец II гильдии Левицкий похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Основные даты жизни и творчества

1819 г. - родился в Москве.

Окончил юридический факультет Московского университета, работал в Петербурге в канцелярии министерства внутренних дел. В это же время увлекся светописью: занялся изучением электричества, гальванизма, гальванопластики.

В 1839 г.- приобрел дагеротипный аппарат и начал заниматься фотографией.

В 1843 г. - во время работы на Кавказе, сделал замечательные пейзажные снимки Пятигорска, Кисловодска, гор Машук и Бештау. Пять лучших из них попали на выставку в Париж и были удостоены медали.

В 1844 г. - ушел со службы.

1845 -1849 – жил в Париже, вошел в среду ученых, где бывал Ж.Л. Дагер.

1849 г. – возвратился на родину, открыл «дагеротипное заведение» под названием «Светопись Левицкого» (напротив Казанского собора).

1851 г. – участвовал на всемироной выставке в Париже, где представил серию дагеротипных портретов, получил за них золотую медаль. Эта была первая золотая медаль, выданная на Всемирной выставке за фотографические работы.

1859 г. - перевел свою мастерскую в Париж. Русский журнал «Фотограф» (1864, №№3-4) писал о Левицком: «Владеющий ныне в Париже лучшим фотографическим заведением, вполне артистическим. В этом же заведении приготовляется ежедневно до 1500 карточек».

1867 г. - возвратился в Петербург, где снова открыл там фотоателье, на этот раз с большим павильоном и особым отделением для увеличения портретов.

1877 г.- удостаивается звания «фотограф их Императорских величеств».

1878 г. - был одним из организаторов отдела светописи Русского технического общества.

1880-е гг. - передал дела фотографического заведения сыну Рафаил Сергеевич Левицкий, 1847-1940, продолжал участвовать в трудах Русского технического общества, выступал как эксперт или член жюри на многих русских и международных выставках фотографии.

1898 г. - скончался в Петербурге в июне в возрасте 79 лет. Похоронен на Смоленском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора