Поделиться:

О знаменитости

Луи-Франсуа Лежен: биография


Луи-Франсуа Лежен биография, фото, истории - французский живописец и генерал, участник Наполеоновских войн, мэр Тулузы

французский живописец и генерал, участник Наполеоновских войн, мэр Тулузы

Родился 3 февраля 1775 года в Страсбуре. Учился на художника, но в 1792 году вступил добровольцем в революционную армию. Отличился в сражении при Вальми и был произведён в сержанты артиллерии. Далее Лежен совершил кампании 1794 и 1795 года в Голландии.

С 1800 года Лежен был помощником маршала Бертье. В том же году он за отличие в битве при Маренго был произведён в капитаны. В кампании 1805 года против Австрии Лежен вновь отличился и за Аустерлиц был награждён рыцарским крестом ордена Почётного легиона. После этого он сражался в Испании, за отличие при Сарагосе он был произведён в полковники. В одном из следующих сражений Лежен был ранен и захвачен англичанами в плен. В 1810 году получил титул барона.

В кампании 1812 года в России Лежен, в чине бригадного генерала, состоял для особых поручений при маршале Даву. В Бородинском сражении, после того как был тяжело ранен начальник штаба 1-го пехотного корпуса генерал Ромёф, Лежен исполнял его обязанности. При отступлении из России Лежен получил сильное обморожение и спешно оставил армию, за что по приказу Наполеона был арестован.

В 1813 году Лежен был возвращён на службу и занял должность начальника штаба в корпусе Удино. Был в сражениях при Люцене, Бауцене и Хойерсвердене. В сражении при Ганау он был ранен и в ноябре 1813 года окончательно оставил армию.

В отставке Лежен посвятил себя живописи, большую известность получили его батальные полотна «Битва при Пирамидах», «Вторая битва при Абукире», «Московская битва», «Переправа через Рейн», «Битва при Лоди», «Маренго», «Бивуак накануне Аустерлица» и другие. Многие картины написаны им на основании эскизов и зарисовок, сделанных непосредственно во время сражений, в которых он принимал непосредственное участие. Важнейшие работы Лежена хранятся в Версале.

В 1818 году Лежен, не оставляя занятий живописью, вернулся на военную службу и к 1831 году был командующим войсками в Верхней Гаронне. В 1837 году Лежен возглавил школу изящных искусств и ремёсел в Тулузе, а в 1841 году стал мэром Тулузы.

Скончался в Тулузе 29 февраля 1848 года от сердечного приступа.

Лежен оставил после себя мемуары, выдержавшие множество переизданий на разных языках.

Впоследствии имя Лежена было выбито на Триумфальной арке в Париже. Патрик Рамбо сделал Лежена главным героем своего романа «Битва», получившего Гонкуровскую премию в 1997 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора