Поделиться:

О знаменитости

Макс Лингнер: биография


Макс Лингнер биография, фото, истории - немецкий художник и график, участник Движения Сопротивления

немецкий художник и график, участник Движения Сопротивления

Жизнь и творчество

М.Лингнер родился в семье гравёра. Учился рисованию в Художественной академии Дрездена. В 1912 году заканчивает в ней учёбу, получив за дипломную работу Саксонскую государственную премию. В 1913—1914 годах совершает поездку по Англии, Франции, Бельгии и Голландии.

С началом Первой мировой войны уходит на фронт солдатом, воюет все 4 года. В 1918 году принимает участие в восстании моряков германского ВМФ, член солдатского Совета в Киле. C 1922 по 1927 год работает художником в Вейсенфельсе, затем по рекомендации Кате Кольвиц уезжает в Париж. Здесь изучает современную живопись, находится под влиянием импрессионизма. С 1928 по 1935 год, по предложению Анри Барбюса, работает гравёром в газете «Монд». В 1934 году становится членом «Ассоциации революционных писателей и художников Франции» (АЕАР), принимает участие в выставках группы. В 1933, 1939 и 1947 годах в Париже проходят персональные выставки полотен Макса Лингнера.

В 1934 году художник вступает в Французскую коммунистическую партию (ФКП), сотрудничает в газете «Юманите». В годы Гражданской войны в Испании (1936-39) участвует в боях на стороне республиканцев. В 1939—1940 годах находился во французском дагере для интернированных, бежит из него и с фальшивыми документами на имя Марселя Лантье находится в оккупированной немецкими войсками Франции на нелегальном положении и борется с нацистами в рядах французского Движения Сопротивления. В 1944 году возвращается в Париж и вновь работает художником в «Юманите».

В 1949 году возвращается в Германию, в ГДР и работает профессором по современной живописи в Высшей художественной школе в Берлине-Вейсензе. После возвращения в ГДР подарил привезённые 40 картин, гравюр и акварелей социалистическому государству. В 1950 году участвует в основании Немецкой академии искусств в Берлине. К этому творческому периоду относятся его монументальная настенная живопись «Строительство Республики» в Доме министров ГДР.

Награды

  • Лауреат Национальной премии ГДР в 1952 и 1955 году
  • Орден Заслуг перед Отечеством (1954)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора