Поделиться:

О знаменитости

Ганс Лориц: биография


Ганс Лориц биография, фото, истории - комендант концентрационных лагерей Эстервеген, Дахау и Заксенхаузен, оберфюрер СС

комендант концентрационных лагерей Эстервеген, Дахау и Заксенхаузен, оберфюрер СС

Биография

Ранние годы. Первая мировая война

Сын офицера полиции. После окончания народной школы выучился на пекаря и кондитера. Работал подмастерьем в Иннсбруке, Вене, Будапеште и Берлине.

Осенью 1914 г. вступил добровольцем в 3-ий Баварский пехотный полк, впоследствии перевёлся в авиацию. Служил на Западном фронте, в 1917 г. произведён в унтер-офицеры, был неоднократно ранен. Совершил 28 самолётовылетов над расположением французских войск. В июле 1918 г. был сбит (получил тяжёлые ранения, а двое его напарников погибли) и попал в плен. После неудачной попытки побега был помещён в одиночную камеру, а затем переведён в рабочий лагерь. Освобождён в феврале (по другим данным, в сентябре) 1920 г.

Служил в полиции Аугсбурга, затем работал в муниципальных службах (контролёром и кассиром на газовом заводе). Был дважды женат, имел сына. С 1932 г. безработный.

Карьера в СС

В 1930 г. вступил в НСДАП (№ 298.668) и СС. В апреле-декабре 1933 г. комендант 29-го штандарта СС. Затем служил во вспомогательной команде СС в Дахау. После обвинения в краже денег из кассы лагерной столовой представил прошение о переводе и был назначен комендантом концлагеря Эстервеген, который возглавлял с июля 1934 по март 1936 гг. С 1 апреля 1936 г. по 1 июля 1939 гг. комендант концлагеря Дахау.

1 июля 1939 г. из-за жестокого обращения с заключёнными был переведён на пост командира 35-го штандарта СС в Грац. Посредством труда заключённых возвёл себе роскошную виллу в Санкт-Гильгене. Одновременно с апреля 1940 по сентябрь 1942 гг. был комендантом концлагеря Заксенхаузен. Изобрёл новый способ массового умервщления советских военнопленных. Привезённых военнопленных приводили в помещение, где приказывали раздеться догола. Затем их вводили в следующее помещение, где их осматривал врач из СС. Тому, у кого были золотые коронки, ставили над груди голубой крестик. В третьем помещении, где якобы располагалась ванная, на одной из стен была щель, куда можно было просунуть ствол пистолета. Когда жертва ждала продолжения медицинского осмотра, один из охранников убивал её выстрелом в затылок. Музыка из соседнего помещения заглушала выстрелы. Там же были сделаны специальные кровостоки. Весь процесс занимал одну минуту. Таким образом, под руководством Лорица в Заксенхаузене было уничтожено по меньшей мере 12 000 советских военнопленных. Лориц, однако, был снят с должности по той же причине, что и в Дахау. Также обвинялся в коррупции (в том числе строительстве за казённый счёт охотничьего домика, траты денег на откорм собственных свиней и т. д.). С сентября 1942 г. высший начальник СС и полиции оберабшнита «Север» в Норвегии.

После окончания войны был интернирован. Покончил с собой.

Награды

  • Железный крест 2-го класса

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора