Поделиться:

О знаменитости

Маредид ап Оуайн: биография


Маредид ап Оуайн биография, фото, истории - представитель Диневурской ветви, завоеватель и правитель Гвинеда и король Поуис с 986 года, правитель Дехейбарта с 988 года

представитель Диневурской ветви, завоеватель и правитель Гвинеда и король Поуис с 986 года, правитель Дехейбарта с 988 года

Биография

Маредид был сыном Оуайна ап Хивела и внуком Хивела Доброго. Когда отец стал слишком стар, командование войсками взял на себя Маредид, и в 986 году захватил королевство Гвинед, убив его тогдашнего короля, Кадваллона III, династии Аберфрау. Вместе с властью над Гвинед, Мадерид стал правителем в Поуисе.

Когда в 988 году Оуайн ап Хивел умер, Маредид смог добавить к своему титулу и правитель Дехейбарта. Таким образом, под его контролем находился практически весь Уэльс (кроме Гвента и Морганнуга).

Правление Маредида отмечено частыми набегами викингов. Известно, что Маредид выкупал своих подданных из плена по цене 1 пенни за голову. Так, в 987 году Годфри Харолдсон (дат. Go?fri?r Haraldsson, валл. Godfrey Haroldson) со своими чёрными язычниками (валл. kenhedloedd duon) напал на Англси, убив тысячу (в битве при Маннан) и захватив около двух тысяч человек пленными, и Маредид будто бы заплатил огромный выкуп за свободу заложников.

Маредид ап Оуайн умер в 999 году. После его смерти на троне Гвинеда вновь закрепились потомки Идвала Лысого, преемником Маредида стал Кинан ап Хивел. В так называемой «Хронике принцев» (валл. Brut y Tywysogion) Маредид описан как самый знаменитый король бриттов (валл. brenin mwyaf clodfawr y Brutaniaid).

Считается, что у Маредида было двое детей. Старший сын Маредида, Кадваллон (валл. Cadwallon), погиб в одной из битв в 991 году. Дочь Ангарад (валл. Angharad, Yngharad) в 994 году (в возрасте 14 лет) стала женой Лливелина ап Сейсилла, который в дальнейшем стал правителем Поуиса (после смерти мужа в 1023 году Ангарад вышла замуж во второй раз). В 1022 году в Дехейбарте объявился некий ирландец Риан (валл. Rhain, Rein), объявивший себя сыном Маредида. При поддержке южан он попытался претендовать на правление, но был разбит Лливелином при Абергвиле (Abergwili).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора