Поделиться:

О знаменитости

Мехер Баба: биография


Мехер Баба биография, фото, истории - индийский мистик и духовный учитель, публично провозгласивший себя «аватаром века» в 1954 году
25 февраля 1894 - 31 января 1969

индийский мистик и духовный учитель, публично провозгласивший себя «аватаром века» в 1954 году

Биография

В детстве не проявлял особого интереса к духовным наукам. Однако, в 19-летнем возрасте у него произошла короткая встреча с мусульманской святой Хазрат Бабаджан, которая явилась причиной его духовного возрождения. В течение нескольких месяцев он контактировал ещё с четырьмя духовными лицами, включая Бабаджан, которых он называл «Духовными Мастерами». До начала своей публичной деятельности, он провел семь лет духовного обучения с одним из пяти духовных мастеров — Упасни Махараджем. Имя Мехер Баба, означающее «Всепонимающий Отец», было дано ему его первыми последователями.

Начиная с 10 июля 1925 года, Мехер Баба сохранял молчание и общался с помощью алфавитной доски и уникальных жестикуляций руками. Он проводил много времени со своими учениками в длительном уединении, часто соблюдая пост. Между своими уединениями Мехер Баба путешествовал, проводил публичные собрания, занимался благотворительностью, в том числе работал с прокаженными, бедняками и умственно отсталыми людьми.

В 1931 году он несколько раз посещал Запад, собрав вокруг себя много последователей. В течение сороковых годов он работал с загадочным типом людей, о которых он отзывался как о «духовно-продвинутых душах». Начиная с 1949 года, он путешествовал «инкогнито» с несколькими «избранными» им учениками вокруг Индии, называя этот период своей жизни «Новой Жизнью». 10 февраля 1954 года Мехер Баба провозгласил себя аватаром, воплощением Бога в человеческой форме.

Усы Мехера Бабы _ Don't Worry, Be happy (Bloopers & Outtakes).mp4



Все видео

После страданий, перенесённых им в результате автомобильных катастроф в США в 1952 году и в Индии в 1956 году, его способность передвигаться значительно ограничилась. В 1956 году он пригласил своих западных последователей в Индию на «массовый даршан», называемый «западно-восточным собранием». Озабоченный возрастающим потреблением ЛСД и других сильнодействующих наркотиков, в 1966 году Мехер Баба собрал окружающих его поклонников, говоря о том, что злоупотребление ими не приносит реальной пользы. Несмотря на ухудшение здоровья, он продолжал свою «всемирную работу», которая включала в себя пост, уединение и медитацию, вплоть до своей смерти в январе 1969 года. Его самадхи (гробница) в Мехерабаде стало местом международного паломничества.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора