Поделиться:

О знаменитости

Тынис Мяги: биография


Тынис Мяги биография, фото, истории - эстонский эстрадный певец, композитор и драматический актёр, получивший в первом своём качестве всесоюзную известность в 1980-е годы
День рождения 18 ноября 1948

эстонский эстрадный певец, композитор и драматический актёр, получивший в первом своём качестве всесоюзную известность в 1980-е годы

Творческая биография

Мяги было доверено исполнять символическую песню «Олимпиада-80» (муз. Д. Тухманов — сл. Р. Рождественский) для Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве; с ней он вышел в финал фестиваля «Песня года» (1980).

Большую популярность в СССР получил в конце 70-х — начале 80-х, исполняя такие шлягеры как «Остановите музыку» (муз. Д. Тухманов — сл. В. Харитонов), «Я не умею танцевать» (муз. В. Резников — сл. В. Резников , Ю. Бодров), «Сердце не спит» (муз. В. Добрынин — сл. Л. Дербенёв), «Мой дворик» (муз. В. Резников — сл. Ю. Бодров), «Секундомер» (муз. И. Николаев — сл. М. Танич), а песня «Детектив (Спасите разбитое сердце моё)» (В.ШаинскийМ. Танич) в его исполнении стала всесоюзным хитом. Был участником передач ЦТ «Утренняя почта» и «Голубой огонёк». В 1986 году снялся в музыкальном кинофильме «Как стать звездой», исполнив в дуэте с Иво Линна песню «Меняю» (муз. В. Резников — сл. А. Вознесенский).

В 1987 году дал последний концерт в России, после чего вернулся в Эстонию, где стал особо популярным благодаря патриотической песне собственного сочинения «Койт» (эст. «Koit» — «Восход»), исполненной им 11 сентября 1988 года на музыкально-политическом мероприятии «Песнь Эстонии» перед почти 300 тысячами слушателей, собравшимися на Певческом поле в Таллине.

С 1996 года работает в музыкально-драматическом театре «Ванемуйне» (г. Тарту), а также занимается концертной деятельностью и ведёт радиопередачи.

В России после распада СССР выступал только один раз — 23 марта 2001 года на концерте в Театре эстрады Санкт-Петербурга в рамках мероприятия «Таллинские встречи» (дни Таллина в Петербурге).

16 июня 2011 года в эфире Первого канала был показан видеофильм «Разбитое сердце Тыниса Мяги» (в цикле программы «Пусть говорят»).

Общественно-политическая деятельность

В январе 2007 года вступил в Партию зеленых Эстонии и тем самым способствовал её прохождению в Парламент Эстонии на выборах в марте того же года.

Награды и призы

  • Награждён Орденом Белой звезды 4-й степени.
  • Обладатель премии «За трудовые достижения в Пярну» в категории «музыка» (2005).
  • 24 мая 2009 года его песня «Koit» была выбрана телезрителями победителем в финале передачи телеканала «TV3» «Эстония ищет любимую песню» (эст. «Eesti otsib lemmiklaulu»).
  • 3 февраля 2010 года канцелярия президента Эстонии сообщила о решении наградить музыканта орденом Государственного герба III класса.

Личное

С первой женой Вирве (эст. Virve) познакомился в студенческом отряде. В 1988 году развёлся со второй женой Лайне Мяги (эст. Laine M?gi), от которой имеет дочь Лийз-Катрин (эст. Liis-Katrin, род. 1983). В том же году познакомился со своей третьей женой Пийей (эст. Piia), с которой вскоре эмигрировал в Швецию. Пийа страдала алкоголизмом, после её смерти Мяги один воспитывает их совместную дочь Маарью (эст. Maarja, род. 1993). В настоящее время состоит в 4-м браке с актрисой Кярт Йохансон (эст. K?rt Johanson, род. 1971), с которой имеет дочерей Лидию (эст. Liida, род. 1999) и Мирти (эст. Mirti, род. 2004); с семьёй проживает и дочь Мяги от третьего брака Маарья.

Позиционирует себя как «глубоко религиозный музыкант». По словам Мяги, к Богу он пришёл в 1988 году.Сам Тынис Мяги член одной из протестантских церквей

Книги

  • «T?nis M?gi. M??MATA NAER», T?nis M?gi. Berk Vaher («Тынис Мяги. НЕПРОДАННЫЙ СМЕХ», Тынис Мяги. Берк Вахер), 2006, ISBN 9985-57-776-0

Дискография

В составе группы Мюзик Сейф

  • T?nis M?gi & Muusik Seif (1982) (название коллектива указано как Music Seif)
  • M?e Kaks N?lva (1983)
  • 1980-85 (другое название — Олимпиада-80) (название группы «Мюзик Сейф» не указывается; альбом был переиздан в 1988 году)

Сольные альбомы

  • Олимпиада-80 (LP, Мелодия, 1980)
  • T?nis. (LP, F Rec, 1990)
  • H??dja h??l. (CD, Trio, 1993)
  • Liivakell. (CD SaluMuusik Rec, 1995)
  • Las j??da k?ik mis hea. (2CD, Eesti Raadio ERC 009: Jaak Joala, Ivo Linna 1996)
  • Kaunilt kaua. (CD F Rec, 1998)
  • T?nis M?gi. (2CD, Aidem Pot Hitivabrik: Eesti kullafond 2000)
  • P?HENDUS. (DVD, Digibox O? 2002)
  • Siirus. (CD, ARM Music, 2003)
  • 2teist. (CD, Sanofi Aventis, 2006)
  • KIIK & KIRIK. (CD, T. M?gi ja Politseiorkester, 2008)
  • J?ljed. (CD, ARM Music, 2008)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора