Поделиться:

О знаменитости

Нергал-шар-уцур: биография


Нергал-шар-уцур биография, фото, истории - царь Нововавилонского царства

царь Нововавилонского царства

Правление

Приход к власти

Будучи женат на дочери Навуходоносора II, занимал при этом царе исключительное положение; имя его нередко упоминается в документах. Вероятно, он тождествен c упоминаемым Библией Нергал-шарецером, принимавшим деятельное участие в осаде и взятии Иерусалима. Кроме того Нергал-шар-уцур был крупным землевладельцем и рабовладельцем, тесно связанным со жречеством Сиппара и вавилонским деловым миром, в частности с домом Эгиби.

Нергал-шар-уцур, как царь устраивал не только халдейскую военную верхушку, которая считала его своим, видя в нём халдея, знаменитого военачальника, покорителя Иерусалима и к тому же зятя Навуходоносора II, но также и вавилонскую знать и жрецов, которых расположил к себе своим благочестием. Став царём, Нергал-шар-уцур немедленно закрепил свой союз с олигархией. Его дочь Гигитум 14 апреля 559 года до н. э., в праздник Нового года, 1-го года царствования Нергал-шарру-уцура, вышла замуж за Набу-шум-укина, сына Шириктум-Мардука, потомка Шимме-илани-икби, эконома храма Эзиды в Борсиппе.

Военные походы

В Мидии его воцарение встретилось с одобрением. Его жена, по-видимому, была дочерью Навуходоносора и мидянки Амиитис, то есть племянницей мидийского царя Астиага. В знак возобновления дружбы мидяне вернули вавилонянам истукан богини Анунит, увезённый в глубокой древности гутиями из Сиппара в Аррапху, находящуюся после падения Ассирии под властью Мидии.

Укрепление вавилонско-мидийской дружбы встревожило Лидию. В 557 году до н. э., подстрекаемый лидийским царём Крёзом, царь Пиринду (Западная Киликия) Аппуашу напал на царство Хуме (Восточная Киликия), союзное с Мидией и на вавилонское Заречье. Осенью 557 года до н. э. Нергал-шар-уцур предпринял поход против Пиринду. При приближении вавилонской армии, Аппуашу стал отступать, оставив в горных проходах Тавра засаду, но Нергал-шар-уцур легко разгадал его хитрость и перебил вражеских воинов. Затем он вторгся в Пиринду, разграбил и разрушил обе столицы этого государства — города Ура’ и Кирши, и захватил много пленных. Аппуашу бежал в Лидию. Нергал-шар-уцур не стал трогать владений Лидии, а повернул к морю и взял штурмом город Питусу (Питиусса), находящийся на острове в море в 3,5 км от берега и защищаемый гарнизоном в 6000 человек. При этом вавилонская армия впервые в своей боевой практике успешно осуществила высадку морского десанта с кораблей. Вслед за тем вавилоняне опустошили территорию Пиринду от перевала у города Саллуне (Селинунта) до лидийской границы. На этом кампания закончилась, и в феврале 556 года до н. э. Нергал-шар-уцур вернулся в Вавилон.

Строительная деятельность

Достигнув престола, Нергал-шар-уцур пошел по стопам Навуходоносора и всё своё короткое царствование провёл в строительных работах в храмах, особенно Мардука в вавилонской Эсагиле и Набу в борсиппской Эзиде, где он на вратах поставил 8 огромных бронзовых змей и серебряных быков. Он регулировал течение Евфрата, поправлял каналы, реставрировал дворцы. Надписи его составлены в том же стиле, что и принадлежащие Навуходоносору. В надписях его рассказывается об этих постройках, причём он называет себя «благодетелем». Сохранились надписи его времени: на кирпиче с выстроенной им набережной и на двух цилиндрах (в Британском музее). Сохранилось от его царствования также несколько частных документов.

Смерть

В разгар празднования Нового года, 4-го года своего царствования, между 16 апреля и 3 мая 556 года до н. э., Нергал-шарру-уцур скончался; он находился у власти 3 года и 8 месяцев.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора