Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Пархоменко: биография


Иван Иванович Пархоменко биография, фото, истории - украинский и советский художник

украинский и советский художник

Биография

Родился 1 июня 1916 года в селе Александрополь Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область) Украины в семье крестьян, с 1930 года - колхозников.

После окончания семилетней Хорошовской школы в 1932 г. поступил в Днепропетровский художественный техникум - позже училище. Отличник учёбы. Основной преподаватель по специальности - М.Н. Панин, ученик И.Е.Репина, заслуженный деятель искусств Украины, и П.П.Чистян.

В конце пятого курса училища, 16 апреля 1937 г. неожиданно арестован по делу ранее репрессированных пяти студентов 4-го курса, обвинённых в троцкистской пропаганде, с пятилетним сроком заключения по ст. 54-10ч. 1-я УК УССР один год провёл в днепропетровской тюрьме, остальные - в магаданских лагерях на физически тяжёлых работах грузчиком в Нагаевском порту, откуда освободился 6 июля 1942 года с закреплением на работе в Дальстрое до окончания войны.

В 1944 году начал писать портреты геологов и других тружеников - первопроходцев освоения крайнего северо-востока СССР. За представленные работы на областных выставках в Магадане в 1945 и 1948 гг. удостоен соответственно 1-й и двух 2-х премий по живописи и графике (первая не присуждалась) и Грамоты за развитие художественного творчества на Колыме.

Иван Пархоменко - Jamaica ("Україна має талант")



Все видео

Разрешение на выезд с Колымы получил лишь в 1949 году. Поселился в Донбассе. 23 года жил в Краматорске, работал в филиале областного товарищества художников, позже - худфонда УССР. Являясь Главным художником города, руководил изостудией, создал народную картинную галерею (1957 - 1967 гг.), ставшую ныне Художественным музеем. С 1972 года живет в Донецке.

Параллельно с художественно - оформительскими работами систематически стремился заниматься творческой живописью, тематикой которой служили исторические, трудовые и ратные традиции, которыми так богат Донбасс. С 1949 года постоянный участник областных, ряда республиканских и межобластных (Белоруссия, Прибалтика - 1976 г.), зарубежной (Брюссель -1976 г.) выставок. Кандидат в члены (1957 г.) и член (1960г.) Союза художников СССР.

В 1965 году реабилитирован Верховным судом УССР, «в связи с отсутствием состава преступления».

Награждён медалями: «За доблестный труд», в связи со 100-летием рождения В.И.Ленина, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет освобождения Украины от немецко - фашистских захватчиков», «Ветеран труда», занесён в книгу «История городов и сёл Украинской ССР» (Днепропетровская обл.), и в энциклопедический словарь «Художники Украины» Академии Наук УССР. Перенёс 3 инфаркта, инвалид 2-ой группы.

Семья

Жена - Ольга Кузьминична Черкасская, художник, умерла в 1985 году. Дети: дочь Наталья, 1946 года рождения, и сын Михаил, 1950 года рождения - художники.

Творчество И.И. Пархоменко

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора