Поделиться:

О знаменитости

Луиджи Поджи: биография


Луиджи Поджи биография, фото, истории - итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат

итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат

Ранняя жизнь, образование и священство

Родился Луиджи Поджи 25 ноября 1917 года в Пьяченце, Италия. Получил образование в коллегии Альберони, Пьяченца, а также в Папском Римском Атенауме «S. Apollinare»; (докторантура in utroque iuris). Рукоположён в священника 28 июля 1940 года. Пасторское служение в диоцезе Пьяченца в 1940—1942 годах. Поджи после всех его занятий до священнического рукоположения в Пьяченце, он был послан в Рим в 1942 году прежде всего, для того чтобы изучать дипломатию в Папской Церковной Академии.

На дипломатической службе Святого Престола

При выполнении всего этого, Поджи поступил на службу в Государственный Секретариат Святого Престола, в котором он проработал в течение следующих двадцати лет. Впоследствии он продвинулся, чтобы стать Придворным прелатом папы римского Иоанна XXIII в 1960 году. Поджи отвечал за миссию исследования законного статус титулярных церквей в Тунисе в течение 1963 и 1964 годов.

Test of Canon Legria FS-306(low light).Church Stella Maris.Церковь Стелла Марис.



Все видео

Папский нунций

3 апреля 1965 года он был назначен апостольским делегатом к Центральной Африке (которая включает современные государства: Камерун, Чад, Конго-Браззавиль, Габон и Центральноафриканскую Республику). Поджи также стал титулярным архиепископом Форонтонианы. Ординация прошла 9 мая 1965 года, в базилики Сан-Карло аль Корсо, в Риме, провел её кардинал Амлето Джованни Чиконьяни, кардинал-епископ с титулом субурбикарной епархии Фраскати — государственный секретарь Ватикана, которому помогали, в сослужении, Антонио Саморе — титулярный архиепископ Тирново, секретарь Священной Конгрегации чрезвычайных церковных дел и Умберто Малькиоди, архиепископ-епископ Пьяченцы. Стал секретарем Конгрегации чрезвычайных церковных дел в 1966 году.

Он продолжил служить нунцием в Африке и Южной Америке в течение второй половины 1960-х, про-нунций в Камеруне с 31 октября 1966 по 21 мая 1969 года. Про-нунций в Габоне с 31 октября 1967 по 21 мая 1969 года. Про-нунций в ЦАР с 4 ноября 1967 по 21 мая 1969 года. Нунций в Перу с 21 мая 1969 по 1 августа 1973 года.

Поджи и Восточная политика Ватикана

Но тогда давали критическую оценку роли папы римского Павла VI в его «Ostpolitik» (восточной политики), который стремился улучшать отношения Ватикана со сталинистскими нациями Варшавского договора. Эта роль достигла своей наивысшей важности в начале понтификата папы римского Иоанна Павла II, когда Поджи, вследствие его знания польской политики в это время, был послан сначала в Варшаву, а затем в Кремль, чтобы вести переговоры с Москвой. Он позднее посетил Прагу. Нунций со специальными полномочиями чтобы улучшить отношения с Польшой, Венгрией, Чехословакией, Румынией и Болгарией с 1 августа 1973 года. Руководитель ватиканской делегации по постоянному рабочему контакту с Польшой с 7 февраля 1975 года.

Критики Иоанна Павла II видели его отправку Поджи к Восточному блоку как усилие папы римского, чтобы управлять и диктовать политику сопротивления Леха Валенсы военному правительству Войцеха Ярузельского.

После своей работы в Восточном блоке, 19 апреля 1986 года Поджи стала папским нунцием в Италии и Сан-Марино, и в этой роли был способен остаться близко к центру действий Церкви при папе римском Иоанне Павле II.

Архивариус и Библиотекарь Святой Римской Церкви

9 апреля 1992 года Поджи стал про-архивариусом и про-библиотекарем Римской церкви, пост, который предполагает подъём к кардинальству. На консистории от 26 ноября 1994 года, после своего семьдесят седьмого дня рождения, Луиджи Поджи был возведён в кардиналы-дьяконы с дьяконством S. Maria in Domnica и стал архивариусом и библиотекарем Римской церкви. После достижения максимального возрастного предела (80 лет) для голосования на Конклаве, Поджи ушёл со своих постов в ватиканской библиотеке и ватиканском архиве, но вернулся, чтобы работать в отношениях со странами Восточной Европы.

Кардинал-протодьякон

Кардинал Поджи был кардиналом-протодьяконом с 26 февраля 2002 года, пока не был возведён в сан кардинала-священника 24 февраля 2005 года, но в силу возрасте не участвовал в Конклаве, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Кардинал Луиджи Поджи скончался утром 4 мая 2010 года в Риме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора