Поделиться:

О знаменитости

Войцех Прейсиг: биография


Войцех Прейсиг биография, фото, истории - чехословацкий живописец, график и иллюстратор, участник Движения Сопротивления

чехословацкий живописец, график и иллюстратор, участник Движения Сопротивления

Жизнь и творчество

Войцех Прейсиг получил художественное образование под руководством Фридриха Омана в Пражской индустриально-художественной школе в 1892—1897 годах. После этого он отправляется через Вену и Мюнхен в Париж, где работает вместе с художником-модернистом Альфонсом Мухой и параллельно изучает различные приёмы художественной графики в частных школах. В начале ХХ столетия Прейсиг возвращается в Прагу, где работает в мастерской по изготовлению типографских шрифтов. В 1905 году художник открывает собственную мастерскую, где создаёт живописные и графические работы в модернистском и символистском стилях, а также плакаты, иллюстрирует книги. После того, как художник основывает журнал «Чешская графика» (), он вступает в Союз живописцев Мане () и в Союз чешских художников-графиков Голлар ().

В 1910 году его мастерская была закрыта австро-венгерскими властями, и В.Прейсиг эмигрирует в США, где работает преподавателем. В этот период он увлекается коллажем. Через три года художник возвращается на родину и пробует себя в абстрактном искусстве. Во время Первой мировой войны он ушёл служить в Чехословацком легионе, писал для него плакаты. Наиболее успешными для мастера были 1920-е годы. Тогда он создаёт более половины своих экслибрисов, много экспериментирует в абстрактной живописи; полотна В.Прейсига пользуются большим успехом у покупателей.

После раздела Чехословакии в 1938 году и присоединения значительной её части к нацистской Германии художник вместе со своей женой, журналисткой Иреной Бернашковой, и дочерью присоединяется к силам Сопротивления. Совместно они выпускают антифашистский журнал «В бой» («чеш. V boj»), для которого В.Прейсиг делает графику. В 1940 году он был схвачен гестапо, в 1943 году отправлен в КЦ Дахау. Погиб в 1944 году.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора