Поделиться:

О знаменитости

Птолемей VI Филометор: биография


Птолемей VI Филометор биография, фото, истории - фараон Египта из македонской династии Птолемеев со 180 г

фараон Египта из македонской династии Птолемеев со 180 г

Птолемей VI наследовал своему отцу Птолемею V, умершему от яда, в возрасте 11 (или 12) лет. Из-за неполнолетия нового фараона регентом при нём была провозглашена его мать Клеопатра I. После её смерти в 176 г. до н. э. место регента заняли евнух Евлей и келесириец Леней. Их попытки вернуть отнятые Селевкидами территории окончились провалом. Сирийский царь из династии Селевкидов Антиох IV Епифан вторгся в Египет, ограбил храмы Дельты и даже принял титул фараона, однако так и не был коронован и утверждён в этой должности в Мемфисе. Александрийцы в ответ возвели на трон брата Птолемея Филометора, Птолемея VIII Эвергета. Антиох, рассчитывавший развязать в Египте междоусобную войну, снова напал на Египет. Хотя он и был вынужден покинуть долину Нила в 168 г. до н. э., но египетско-сирийская война была им выиграна, и Кипр был присоединён к владениям Сирийских Селевкидов.

С 170 г. до н. э. оба брата, Птолемей VI Филометор и Птолемей VIII Эвергет считались соправителями Египте. Постепенно между ними назревал разрыв, подогреваемый придворными интригами и борьбой группировок в среде египетской и македонской знати. Несоответствие характеров братьев (Филометор был тихого и миролюбивого характера, в то же время Эвергет — деятелен, жесток и своенравен) только способствовало этому.

Создавшееся двоевластие позволило в 164—163 гг. до н. э. вмешаться римскому государству в Египетские дела. По настоянию римских послов примирение братьев заключалось в разделе между ними принадлежавших им владений, таким образом Филометор получил Египет и Кипр, Евергет — Киренаику. Считая себя обделённым, Евергет в 162 г. до н. э. ездил в Рим, для аннулирования произведённого римлянами раздела, тогда же отправил в Рим своих послов и Филометор.

В 154 г. до н. э. Эвергет пытался захватить Кипр и превратить его в плацдарм для наступления на Египет, но потерпел неудачу и был взят в плен. Тем не менее, мягкий и человеколюбивый Филометор простил его и даже вернул ему в управление Киренаику. В 152 г. до н. э. сын Птолемея VI, Птолемей VII Евпатор, был провозглашён соправителем фараона.

Примирение с братом позволило Птолемею VI сконцентрировать усилия на борьбе с Селевкидами. Новая война с Сирией велась Филометором с определённым успехом, однако на обратном пути (в 145 г. до н. э.) он был убит в стычке со смещённым сирийским царем Александром Баласом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора