Поделиться:

О знаменитости

Мауро Пьяченца: биография


Мауро Пьяченца биография, фото, истории -

Биография

Пьяченца родился 15 сентября 1944 года, в Генуе. Учился в старшей архиепископской семинарии Генуи. Отправлен в Рим после своего рукоположения для завершения своего обучения, он учился в Папском Латеранском Университете, где получил докторскую степень, диплом с отличием, в каноническом праве.

Священник

21 декабря 1969 года рукоположён во священника, в кафедральном соборе Сан-Лоренцо, в Генуи, кардиналом Джузеппе Сири — архиепископом Генуи. Инкардинирован в архиепархии Генуи. После служения приходским викарием церкви Santa Agnese e Nostra Signora del Carmine, он был исповедником старшей архиепископской семинарии Генуи и служил капелланом, а позднее апостолическим делегатом Генуэзского университета.

Пьяченца, будучи профессором канонического права, преподавала каноническое право на теологическом факультете Северной Италии, и занимал несколько других куриальных и преподавательских постов. Судья епархиальных церковных судов и в Лигурийском региональном трибунале. Пресс-атташе архиепископа. Епархиальный помощник церковного движения культурных обязательств. Профессор современной культуры и истории атеизма в Лигурийском Высшем институте религиозных исследований. Профессор догматического богословия в Епархиальном институте теологии для мирян «Didascaleion». Он также преподавал богословие в нескольких государственных лицеях.

Он был сделан каноником Генуэзского собора в 1986 году. Поступил на службу в Конгрегацию по делам Духовенства в 1990 году, и был назначен главой службы, а затем заместителем Секретаря Конгрегации по делам духовенства 11 марта 2000 года.

Куриальный сановник

13 октября 2003 года, Пьяченца был назначен председателем Папской Комиссии по культурному наследию Церкви и титулярным епископом Викторианы папой римским Иоанном Павлом II. Он получил свое епископскую ординацию 15 ноября того же года от кардинала Тарчизио Бертоне — Государственного Секретаря Святого Престола и Камерленго Святой Римской Церкви, салезианца, которому помогали кардинал Дарио Кастрильон Ойос — председатель Папской Комиссии Ecclesia Dei и епископ Кьявари Альберто Таназини.

Позднее, 28 августа 2004 года, он был назван председателем Папской Комиссии по Священной археологии, а затем 7 мая 2007 года секретарём Конгрегации по делам Духовенства и титулярным архиепископом (с тем же самым титулом). Как секретарь Конгрегации, Пьяченца служил вторым высшим должностным лицом в этой дикастерии, под руководством кардинала Клаудиу Хуммеса.

7 октября 2010 года папа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Клаудиу Хуммеса с поста префекта Конгрегации по делам духовенства, назначив его преемником архиепископа Мауро Пьяченцу — секретаря одноименной Конгрегации. Его назначение необычно так как немного должностных лиц, которые прослужив секретарём Конгрегации, назначаются в эту же Конгрегацию префектом.

Кардинал

20 октября 2010 года, в ходе генеральной аудиенции, на площади Святого Петра, папа римский Бенедикт XVI объявил о назначении 24 новых кардиналов, среди них и Мауро Пьяченца. Согласно традиции архиепископ Пьяченца будет возведен в сан кардинала-дьякона на этой консистории.

20 ноября 2010 года состоялась консистория на которой кардиналу Мауро Пьяченца была возложена кардинальская шапка и он стал кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Сан-Паоло-алле-Тре-Фонтане. А 21 ноября состоялась торжественная Месса по случаю вручения кардинальских перстней.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора