Поделиться:

О знаменитости

Радама I Великий: биография


Радама I Великий биография, фото, истории - первый король Мадагаскара, объединивший остров в единое государство

первый король Мадагаскара, объединивший остров в единое государство

Биография

В 1810 году Радама I наследовал после своего отца Андрианампуанимерина небольшое королевство народа Имерина, находившееся в центре острова вокруг города Антананариву. Сразу же после коронации, в возрасте 17 лет, чтобы сохранить свое царствующее положение, участвовал в подавлении восстания.

Радама I умело играл с конкурирующими между собой за влияние на острове Великобританией и Францией. Франция была ослаблена потерей Маврикия и Реюньона в 1810 году и пыталась обосноваться на Мадагаскаре, чтобы здесь создать свой основной перевалочный плацдарм для дальнейшей колонизации в Азии. Великобритания препятствовала закреплению Франции на Мадагаскаре, который также имел важное значение для колонизации Индии. Радама I выбрал Великобританию и заключил с нею договор, который в 1817 году был скреплен кровью между Радамой I и английским посланником капитаном Ле Саджом.

Согласно договору Радама I положил конец торговле рабами на Мадагаскаре. В Антананариву обосновались представители Великобритании. Радама I предоставил англиканским миссионерам проповедовать христианство на острове, при этом препятствовал представителям Римско-Католической церкви распространять католицизм. Радама I разрешил Лондонскому миссионерскому обществу строить школы и церкви. Лондонское миссионерское общество построило в Антананариву типографию и приспособило латинский алфавит для малагасийского языка, который ранее использовал малагасийско-арабский вариант письменности.

Сотрудничество с англичанами Радама I использовал, чтобы объединить весь Мадагаскар под своей властью. Расширяя границы своего королевства, он в первую очередь захватил южную часть острова, где проживал народ бецилеу. Следующим этапом его захвата стала западная часть острова, где проживал народ сакалава, куда он отправился с войском в 35 000 человек.

После объединения всего Мадагаскара под своей единоличной властью Радама I получил титул «король Мадагаскара», что стало причиной протестов в 1823 году со стороны Франции. В ответ на это Радама I захватил французскую крепость Форт-Дофен в южной части острова, тем самым подтвердив решительность своих намерений.

Радама I умер в 1828 году, по некоторым данным из-за алкоголизма (перезал себе горло во время приступа белой горячки) или болезни. Радама I имел 12 жен, одной из которых была его приемная сестра, ставшая в результате интриг и борьбы за власть королевой Ранавалуной I.

Источник

  • Keith Laidler. Female Caligula. Ranavalona, The Mad Queen of Madagascar. Chapter 5. Wiley. ISBN 978-0-470-02223-8.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора