Поделиться:

О знаменитости

Абдул Рахман: биография


Абдул Рахман биография, фото, истории - афганский гражданин, арестованный афганскими властями в феврале 2006 года, которому угрожала смертная казнь за обращение в католицизм

афганский гражданин, арестованный афганскими властями в феврале 2006 года, которому угрожала смертная казнь за обращение в католицизм

Абдул Рахман был выпущен на свободу 27 марта 2006 года. 29 марта 2006 года Абдур Рахман прибыл в Италию, где итальянское правительство присвоило ему статус беженца.

Международное сообщество повлияло на судебный процесс, указав афганской судебной системе на явное противоречие между Конституцией Афганистана, в которой признаётся ограниченная свобода совести и шариатским судом, предусматривающим смертную казнь за вероотступничество.

Случай с Абдулом Рахманом привлёк широкое международное внимание к положению прав человека в Афганистане, значительно повлияв на решение правительств Великобритании и США возглавить кампанию против талибского движения в Афганистане.

Биография

Абдул Рахман родился в 1965 году в Кабуле в семье этнических таджиков, происходившей из Панджшерского ущелья. С 1990 года он работал в качестве сотрудника в католической благотворительной организации, которая оказывала гуманитарную и медицинскую помощь афганским беженцам в Пешаваре, Пакистан. Через некоторое время он обратился в христианство и был крещён католическим священником, приняв имя Джоэль (Иоиль). В 1993 году он прибыл в Германию, а затем переехал в Бельгию, где безуспешно пытался оформить статус беженца по религиозным мотивам. В 2002 году его депортировали в Афганистан.

Вернувшись на родину, Абдул Рахман узнал, что его жена развелась с ним, а его родители отреклись от него. Абдул Рахман не имел возможности общаться со своими двумя дочерьми. Его не принимали на работу и Абдул Рахман был лишён средств к существованию.

Арест и суд

В феврале 2006 года члены его семьи сообщили об Абдуле Рахмане в полицию.. Он был арестован и при обыске у него обнаружили Библию. После ареста ему не предоставили адвоката. Власти запретили западным СМИ общаться с арестованным. Прокурор ссылался на статью 130 Конституции Афганистана, которая позволяла обвинять подследственного в соответствии с законами шариата и требовал смертной казни.

Судебное заседание началось 16 марта 2006 года и получило широкую огласку в международном сообществе. Суд первой инстанции предложил Абдулу Рахману вернуться в ислам. . Абдул Рахман отказался от предложения суда, заявив, что он верит в Иисуса Христа и является христианином.

Попытки суда избежать смертной казни

Из-за широкой огласки суд не решался открыто приговорить к смертной казни Абдула Рахмана. 22 марта 2006 года представитель афганского посольство в Вашингтоне заявил, что необходима оценка психического состояния Абдула Рахмана. Афганский суд, чтобы изменить обвинение, пытался рассмотреть его обращение в христианство как следствие психической болезни. Чтобы изменить судебное решение, суд также пытался приписать Абдулу Рахману иностранное гражданство.

Итог судебного процесса

24 марта 2006 года афганские власти сообщили, что в ближайшее время рассмотрят дело Абдула Рахмана.. Несмотря на жестокое давление консервативных мусульманских кругов, 25 марта 2006 года специальное заседание афганского правительства решило освободить Абдула Рахмана. 26 марта 2006 года было сделано официальное сообщение о том, что Абдул Рахман был освобождён из заключения 27-го марта. .. 29 марта премьер-министр Италии Сильвио Берлускони объявил, что его кабинет одобрил предоставление Абдулу Рахману политического убежища в Италии . В тот же день Абдул Рахман прибыл в Рим.

Реакция в Афганистане

Представители государственных органов власти

  • Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла заявил во время пресс-конференции в США: «Я знаю, что это очень чувствительный вопрос и мы понимаем озабоченность американского народа. Наше посольство получило сотни писем такого рода. Насколько я понимаю, дело в том, что жена зарегистрировала иск против своего мужа. Правительство Афганистана не имеет ничего общего с этим делом. Это … правовые и судебные дела и я, надеюсь, что конституционный процесс даст положительный результат. Каждый раз, когда мы имеем такое дело, это является тревожным знаком. Эти противоречия (между свободой религией и шариатом) не ограничатся одним или двумя случаями» , .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора