Поделиться:

О знаменитости

Реккаред I: биография


Реккаред I биография, фото, истории - король вестготов, правил в 586 — 601 годах

король вестготов, правил в 586 — 601 годах

Переход в ортодоксальное христианство

В целом Реккаред продолжил политику отца. И только в религиозной области он пошёл по иному пути. Исидор Севильский так отзывается об этом: «Он был благочестивым человеком, отличным от отца по образу жизни. Тогда как один был неверующим и предрасположенным к войне, другой был миролюбивым и деятельным в мирное время; один распространял могущество народа готов через искусство войны, другой возносил народ посредством победы веры».

Реккаред сделал вывод из провала отца и понял, что навязать религию меньшинства подавляющему большинству населения страны невозможно. И он решил сделать единой государственной религией ортодоксально-никейское христианство. На это его могли толкать и внешнеполитические резоны. Вестготское королевство оказалось в кольце ортодоксально-никейских государств, и необходимо было прорвать эту своеобразную блокаду. В прошлом франкские короли использовали религиозный фактор в своей борьбе с вестготами, да и византийцы не отказывались от этого же. Недаром сразу после своего обращения в в католицизм Реккаред направил послов к Хильдеберту II и Гунтрамну для заключения союза на том основании, что они все теперь придерживаются одной веры.

В феврале / марте 587 года на десятом месяце своего правления Реккаред перешёл из арианства в ортодоксальное христианство, основанное на Никейском Символе веры. Обращение короля явилось действием, значение которого выходило далеко за пределы личного переубеждения одного, пусть даже столь высокопоставленного человека. Этим актом Реккаред отказался от продолжения церковной политики своего отца, решив положить в основу конфессионального единства, к которому так стремился Леовигильд, ортодоксальное вероисповедание. Король пытался оказать давление на арианских епископов и побудить их к обращению. Он пригласил их на диспут с ортодоксами по вопросам конфессиональных различий, который, естественно, завершился желанной для короля победой ортодоксальной партии. Уже в апреле 587 года в Толедо была торжественно освящена именно как ортодоксально-никейская церковь святой Марии, что подчёркивало публичный характер крещения короля.

В целях примерения с магнатами и ортодоксальным духовенством Реккаред вернул чужую собственность, захваченную его предшественниками и помещенную в казну, а также восстановил и обогатил церкви и монастыри. Был схвачен убийца его брата Герменегильда Сисиберт и предан позорнейшей смерти. Иоанн Бикларский не упоминает, что приказ об этом отдал Реккаред, однако не вызывает сомнения, что убийство Сисиберта произошло всё же по приказанию короля. Дело в том, что после разгрома восстания Герменегильда, когда последний укрылся в церкви от отцовского гнева, именно Реккаред выманил его оттуда, обещая что ему будет сохранена жизнь. Однако Герменегильд всё же был убит, и Реккаред не мог не чувствовать себя виновным в этом.

Третий Толедский Собор

Проведение Собора

В 589 году в Толедо состоялся Государственный Собор, на котором должно было произойти объединение конфессий. На соборе председательствовал сам Реккаред; его ближайшими советниками были Леандр Севильский и Евтропий, аббат монастыря Сервитана. Присутствовали все пятеро митрополитов страны, 48 ортодоксальных и 8 бывших арианских епископов, арианские священники и готская знать. Арианские епископы представляли диоцезы Барселоны, Валенсии, Визеу, Туя, Луго, Порту, Паленсии и Тортосы. Из этого перечисления следует, что основные силы арианской церкви были сконцентрированы в области, некогда находившейся под властью свевов. Не были представлены арианские диоцезы Нарбонны, Мериды и Гранады. Собор открылся торжественным обращением вестготов. Обращенные арианские епископы сохраняли свой сан. Эта мера привела к тому, что отдельные диоцезы временно занимали два епископа, ортодоксальный и бывший арианский. Арианские епископы и готская знать подписали ортодоксальное вероисповедание. В дополнение к этому собор вынес несколько постановлений о литургии и вопросах церковного права. В заключение было выпущено несколько законов против приверженцев иудаизма. Евреям запрещалось иметь рабов-христиан, также запрещалось иметь жен и наложниц из числа христианских женщин, а также предписывалось, чтобы дети от таких связей крестились.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора