Поделиться:

О знаменитости

Станислав Рылко: биография


Станислав Рылко биография, фото, истории -

Ранняя жизнь, образование и священство

Станислав Рылко родился в Андрыхуве у Владислава и Аурелии Рылко. Он имеет двух родных братьев и сестер: брат, Владислав (умер в 2007), и сестра, Ядвига. Закончил лицей Марии Склодовской-Кюри в Андрыхуве в 1963 перед поступлением в семинарию в Кракове, позднее окончил лиценциат в моральном богословии. Рылко учился в Риме, в Папском Григорианском Университете, где он окончил докторантуру по социологии.

Он был рукоположен в священника кардиналом Каролём Войтылой 30 марта 1969, в Вавельском Соборе, а затем работал приходским священником в Поронине до 1971.

Рылко служил вице-ректором Краковской семинарии. Он также был секретарем комиссии апостолата мирян польской епископской конференции.

В Римской курии

В 1987 он возвратился в Рим и ему была поручена секция по делам молодежи Папского Совета по делам Мирян; в этот период он организовывал Всемирный день молодежи в 1989 и 1991. В 1992 он был переведён в польскую секцию Государственного Секретариата Святого Престола.

20 декабря 1995, Рылко был назначен Секретарем Папского Совета по делам Мирян и титулярным епископом Новики папой римским Иоанном Павлом II. Он получил свою епископскую ординацию 6 января 1996 от Иоанна Павла II, которому помогали Джованни Баттиста Ре — титулярный архиепископ Весковьо, заместитель Государственного Секретаря Святого Престола и Хорхе Мария Мехиа — титулярный архиепископ Аполлонии, секретарь Конгрегации по делам Епископов, в соборе Святого Петра. Как Секретарь, Рылко служил как второе высшее должностное лицо этой дикастерии, последовательно под руководством кардиналов Эдуардо Франсиско Пиронио и Джеймса Стэффорда.

Позднее, 4 октября 2003, он был назначен председателем Папского Совета по делам Мирян, и возведен в ранг архиепископа.

По смерти Иоанна Павла II 2 апреля 2005, Рылко и все главные ватиканские должностные лица, в соответствии с традицией, автоматически потеряли свои посты в период Sede Vacante. 21 апреля того же года он был утверждён председателем Папского Совета по делам Мирян папой римским Бенедиктом XVI.

Кардинал

Папа римский Бенедикт XVI возвёл его в кардиналы-дьяконы с дьяконством церкви Sacro Cuore di Cristo Re на консистории от 24 ноября 2007. Рылко имеет право участвовать в любых будущих Папских Конклавах до своего восьмидесятилетия 4 июля 2025.

12 июня 2008 в дополнение к своим главным обязанностям он был назначен Бенедиктом XVI членом конгрегаций в Римской курии Конгрегации по Канонизации Святых, Конгрегации по делам Епископов и Папской Комиссии по Латинской Америке.

Помимо своего родного польского языка, кардинал также говорит на итальянском, на английском и на немецком языках.

Награды

  • Командор со звездой ордена Возрождения Польши (2009 год)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора