Поделиться:

О знаменитости

Ян Саркандер: биография


Ян Саркандер биография, фото, истории - Иоганн Фляйшманн

Иоганн Фляйшманн

Биография

Ян Саркандер обучался в начальном иезуитском колледже в городе Оломоуц. В 1600 — 16603 гг. изучал философию в Праге и в 1604—1606 гг. — богословие в Граце, где он получил докторскую научную степень. В декабре 1607 года был рукоположен в диакона, в 1609 году стал священником. Ян Саркандер работал в католических приходах в Моравии. В 1616 году служил в Голешове, в 35 километрах от Оломоуца. В июне 1619 года, вскоре после начала Тридцатилетней войны, Ян Саркандер по просьбе прихожан оставил приход и отправился в паломничество в Ченстохову, после чего провёл некоторое время в Кракове и Оломоуце. В феврале 1620 года он вернулся в Голешов. После входа в город лисовчиков, он вышел навстречу военным со Святыми Дарами, чтобы показать, что город является католическим. Это событие послужило в дальнейшем поводом для его обвинения в лояльности Польше. Его арестовали и отправили в Оломоуц, где в тюрьме его подвергли пыткам. Его пытали, чтобы он нарушил тайну исповеди. Ян Саркандер погиб в тюрьме от пыток 17 марта 1620 года.

Прославление

3 ноября 1859 года Ян Саркандер был беатифицирован папой римским Пием IX и канонизирован 21 мая 1995 года Римским папой Иоанном Павлом II.

День памяти в Католической Церкви — 30 мая.

Источник

  • N?mec Jaroslav, Rozbor dokument? o kanonizaci Jana Sarkandra, in: Kn?z a mu?edn?k Jan Sarkander. Sborn?k ke svato?e?en?. Olomouc, MCM 1994, 100—108.
  • Samerski Stefan, Die Institutionalisierung eines Landespatrons. Der Olm?tzer Gebetszettel des Jan Sarkander (1576—1620) von 1749, in: Ganz David — Henkel Georg (Hgg.), Rahmen-Diskurse. Kunstbilder im konfessionellen Zeitalter, M?nster, Reimer 2004 (KultBild. Visualit?t und Religion in der Vormoderne 2), 282—300.
  • Brad?? Josef, ?enitba Jana Sarkandra, in: ?ejka Gustav (red.), Teologick? studie. Sborn?k teologick?ch stat? IV., Praha, ?KCh 1985, 84-106.
  • ?ern? Ji??: Sv. Jan Sarkander ve v?tvarn?m um?n? jihoz?padn? Moravy. In Na??m krajem (sborn?k). Z?padomoravsk? muzeum v T?eb??i ?. 7, 1996, 1-7.
  • ?ern? Ji??: N?kter? zapomenut? zobrazen? sv. Jana Sarkandra v ?ech?ch a na Morav?, Mezin?rodn? zpravodajstv? z katolick?ho sv?ta Report, 2, 2000 (?nor), s. 32 — 34.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора