Поделиться:

О знаменитости

Альберт Себа: биография


Альберт Себа биография, фото, истории - голландский аптекарь немецкого происхождения, натуралист и собиратель коллекций
12 мая 1665 - 02 мая 1736

голландский аптекарь немецкого происхождения, натуралист и собиратель коллекций

Биография

Альберт Себа родился в семье фермера.

Школьные учителя видели способности мальчика и давали ему дополнительные уроки по латыни и естественным наукам. По окончании местной школы, в 19 лет он поступил учеником в аптекарскую лавку Абрахама Крамера, находящуюся в Нейштадт-Годене (нем. ). Позднее переехал в Амстердам, где поступил в ученики к фармацевту Николаю Эрдвину Думбсторфу. Сменив ещё несколько учителей в разных городах Голландии, он возвратился в Амстердам. Здесь в 1697 году, сдав экзамены на звание аптекаря, он основал собственную торговлю аптекарскими товарами.

Женившись в 1698 году на дочери своего коллеги, в феврале 1700 он купил просторный дом недалеко от гавани на Харлемской насыпи (нидерл. Haarlemmerdijk), этот дом сохранился и поныне. В доме находились: магазин, семья хозяина, а также подмастерья и ученики, работавшие в аптеке. В этом доме, позднее размещались и его знаменитые коллекции, ставшие вскоре одной из достопримечательностей Амстердама.

На обогащение и организацию своего музея Себа не жалел средств. Широкие торговые связи с крупнейшими торговыми компаниями того времени и, в первую очередь, с Ост- и Вест-Индской, в значительной мере способствовали росту его музея. Есть данные, что Себа совершил одно или несколько путешествий в Вест-Индию, хотя сам он нигде не упоминает об этом. Себа вел оживленный обмен с другими нидерландскими коллекционерами: Николаем Витсеном (1641?1715), Левинусом Винцентом (1658—1727), Теодором Гюйгенсом (годы жизни не известны).

Он был лично знаком и вел активную переписку с рядом выдающихся натуралистов и врачей того времени: Фридериком Рюйшем, Германом Бургаве, Иоганном Линком (1674—1734), Якобом Теодором Клейном (1685—1750), Гансом Слоаном (1660—1753), Якобом Шойхцером (нем. ) и другими. 15/28 июня 1731 года музей Себа посетил великий Линней. Себа хотел привлечь его к обработке и систематизации экспонатов своей коллекции для третьего тома своих «Тезавров», но, занятый рядом ботанических работ, Линней отказался и рекомендовал вместо себя своего друга Петра Артеди, только что закончившего свой обобщающий труд по ихтиологии, позднее изданный Линнеем. Артеди определил всех рыб из собрания Себа и сделал их описание, но трагическая смерть (он утонул в городском канале, оступившись при возвращении домой в ночное время) прервала его работу. Во время своего второго посещения Голландии в 1716—1717 годах музей Себа посетил Петр I.

В 1722 году Себа избирается членом Болонского института, в 1727 — членом знаменитой Академии естественных курьезов в Швейнфурте, в 1728 — Королевского общества в Лондоне. По-видимому, поняв все значение своей коллекции, окруженный почетом и вниманием, Себа решил составить описание своего собрания и сопроводить его изображениями всех экспонатов. Это грандиозное сочинение «Locupletissimi rerum naturalium thesauri» («Богатейший клад природного царства») увидело свет в 1734—1765 годах в виде огромных (48,5 ? 33 см) четырёх томов с 449 великолепно исполненными таблицами. Последние два тома вышли уже после смерти Себа.

2 мая 1736 года Себа скончался. Через 16 лет (14 апреля 1752 года) после его смерти наследники устроили аукцион его собрания. С этой целью ими был издан каталог, который был разослан по научным учреждениям Европы, а также многим коллекционерам. В результате вся коллекция была продана за 24 440 голландских гульденов.

Итоги научной деятельности

Будучи учёным-дилетантом, Себа оставил после себя немного трудов. Основной труд — это его знаменитые «Thesauri», навсегда вошедшие в историю систематической зоологии. Помимо этого, им опубликовано ещё три небольших статьи: о коричном дереве и торговле корицей, об экзотических лекарственных средствах и о препаровке растений.

Отдавая должное заслугам Себа перед систематической зоологией, специалисты разных её разделов увековечили его имя во многих названиях животных, используя его фамилию в качестве видового названия. Известный номенклатурный справочник Ч. Д. Шерборна (1861—1942) приводит 39 видовых названий животных разных классов, названных в честь Альберта Себа.

Библиография

  • Юрьев К. Б. АН СССР Труды Зоологическго ин-та, Том 101. — Л.: 1981. — С. 109—120.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора