Поделиться:

О знаменитости

Северин Норикский: биография


Северин Норикский биография, фото, истории - католический святой, известный как христианский просветитель римской провинции Норик

католический святой, известный как христианский просветитель римской провинции Норик

Биография

Существуют две версии о месте рождения святого Северина — Южная Италия и провинция Африка Римской империи. Последнее выглядит более вероятным, учитывая, что Северин, весьма вероятно, был знаком с опытом восточного пустынного монашества, а в житии святого Северина прослеживаются параллели с жизнью святого Антония Египетского. О жизни святого до его проповеди в Норике известно мало. Существует предположение, что он был знатного рода, принадлежал к аристократической семье, был хорошо образован, владел латынью, языком готов, греческим и ивритом.

Согласно житию, около 453 года, после смерти Аттилы, святой Северин пришёл в земли вдоль верхнего течения Дуная, разорённые нашествием Аттилы и гуннов. Северин проповедовал христианство, основывал монастыри и в то же время раздавал еду голодным, основывал в разорённом крае приюты для нуждающихся. Сам святой соблюдал строжайшую аскезу, во многом перекликающуюся с аскетическим подвижничеством первых восточных монахов — св. Антония и святого Павла Фивейского. Его деятельность снискала ему в крае глубочайшее уважение, в том числе и у вождя германских племён Одоакра. Евгиппий сообщает, что святой Северин предсказал Одоакру, что тот станет владыкой Рима. Святой Северин основал монастыри в двух дунайских городах — Пассау и Маутерне-на-Дунае. Про деятельность святого Северина в их городах сообщает местная традиция в Клостернойбурге и Зальцбурге.

Согласно Евгиппию святой Северин умер 8 января. Биограф не сообщает год, однако исходя из исторического контекста принято считать, что это был 482 год. Через шесть лет после его смерти ученики святого перенесли его тело из Маутерна в Италию. Первоначально оно находилось в Неаполе, в Кастель-дель-Ово, затем было положено в бенедиктинском аббатстве святого Северина под Неаполем.

День памяти в Католической церкви — 8 января. Святой Северин считается покровителем Австрии, Баварии, заключённых, виноградарей и ткачей.

Факты из жития

  • «Обувью он не пользовался совершенно. В разгар зимы, которая в этих местах сковывает всё свирепым морозом, часто подавал он пример терпения, спокойно прогуливаясь необутыми ногами».
  • «Человек Божий (Северин), припав коленами к земле, стал истово молиться. И тогда на глазах у трёх духовных лиц, находившихся рядом, свеча в руках Северина сама собой зажглась».
  • «Подстилка его единственная находилась на земляном утрамбованном полу в молельне, власяницу же он носил всё время, не снимая, даже когда отдыхал… Сорокадневные посты соблюдал, подкрепляясь пищей только раз в неделю, и тем не менее лицо его всегда сияло тихой радостью».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора