Поделиться:

О знаменитости

Джон Майкл Скальци: биография


Джон Майкл Скальци биография, фото, истории - американский писатель и онлайн-автор, наиболее известный своим научно-фантастическим романом «Война стариков», изданным в январе 2005 и номинированным на премию Хьюго, а также своим блогом Whatever, в котором он пишет ежедневно с 1998 года
День рождения 10 мая 1969

американский писатель и онлайн-автор, наиболее известный своим научно-фантастическим романом «Война стариков», изданным в январе 2005 и номинированным на премию Хьюго, а также своим блогом Whatever, в котором он пишет ежедневно с 1998 года

Биография

Скальци родился в Калифорнии и провел там детство, в основном в пригородах Лос-Анджелеса: Ковина, Глендора и Клермонт. Он посещал Калифорнийскую Школу Уэбба, после чего поступил в Чикагский университет, где его сокурсником был Дэвид Оборн, лауреат Пулитцеровской премии. После окончания университета в 1991 году Скальци устроился кинокритиком в газету «Fresno Bee», а также практически сразу стал вести колонку юмора. В 1996 году он стал штатным писателем и редактором в «America Online». С 1998 года Скальци является независимым писателем. Сейчас он живёт в Огайо.

Фантастика

Первой публикацией Скальци был роман «Война стариков», в котором 75-летних жителей Земли нанимают в силы обороны человеческих колоний в космосе. Скальци отметил в приложении к своей книге её сходство с романом Роберта Хайнлайна «Звёздная пехота». «Война стариков» была издана после своего дебюта в сети: Скальци выкладывал книгу по частям на своем веб-сайте в декабре 2002 года, после чего главный редактор «Tor Books» Патрик Нильсен Хейден предложил издать книгу. Издание книги в твердой обложке вышло в свет в январе 2005 года. Роман «Война стариков» был номинирован на премию Хьюго за лучший роман в марте 2006 года.

Второй изданный роман Скальци назывался «Звёздный агент». Роман в действительности был написан до «Войны стариков» (в 1997) и размещен автором в сети в 1999 для бесплатного скачивания. Роман был выпущен ограниченным изданием в июле 2005.

В феврале 2006 года был выпущен роман «Призрачные бригады», продолжение «Войны стариков». В октябре того же 2006 года вышел ещё однин научно-фантастический роман, «Сон андроида». В марте 2006 года Скальци был номинирован на премию Кэмпбелла самому многообещающему молодому автору 2005 года.

В апреле 2007 года вышел в свет третий роман, действие которого разворачивается во вселенной «Войны стариков», под названием «Последняя колония».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора