Поделиться:

О знаменитости

Сменхкара: биография


Сменхкара биография, фото, истории - египетский фараон из XVIII династии, преемник Эхнатона и предшественник Тутанхамона

египетский фараон из XVIII династии, преемник Эхнатона и предшественник Тутанхамона

Политика

Сменхкара продолжал поклоняться Атону, а столицей при нём оставался Ахетатон, однако в его правление усиливается влияние запрещённых политеистических культов. В частности, он восстановил в Фивах некоторые формы поклонения Амону, что доказано иератическими надписями в гробнице Пер-е в Фивах. Мало того, к тому времени в Фивах уже имелся храм Амона — «Божий двор Амона во дворе Анхеперура в Фивах». Фараон сменил своё имя первоначальное имя Нефернефруатон («Прекрасна красота Атона») на Анхепрура Семнехкара (Анх-хуру-Риа Самнах-ку-Риа, «Святой явлениями Ра»), что было более приемлемо для сторонников старины. Но супруга царя сохранила своё имя Меритатон (Маи-Йати, «Возлюбленная Атона»). Не была покинута и солнцепоклонническая столица, где новым царём к дворцу Эхнатона, и без того огромному, было пристроено ещё одно здание, правда, не каменное, а кирпичное, но зато чудовищных размеров (на площади, занимаемой одним его средним чертогом, перекрытия которого покоились на сотнях граненых колонн, уместился бы большой европейский дворец), как не были прекращены и работы на вельможном кладбище Ахетатона. Складывалось своеобразное двоеверие.

Происхождение

О происхождении Семнехкара достоверных сведений не сохранилось. Предположительно, он был братом Эхнатона, сыном Аменхотепа III и Тии. По другой версии - он был сыном Эхнатона от жены Кийи.

Выдвинута теория, согласно которой под именем Сменхкара скрывалась царица Нефертити, жена Эхнатона. Возможно, Нефертити не могла родить Эхнатону наследника, и тот сделал главной женой Меритатон, взамен превратив Нефертити в своего соправителя. В пользу этой теории свидетельствует то, что, помимо одинакового тронного имени, посвящённого Атону (Нефернефруатон), у Нефертити и Сменхкара совпадают преномен (личное имя) Нефертити — Анххеперура. Также возможно, что после смерти Нефертити имя Сменхкара использовала Меритатон, дочь Эхнатона.

Мумия

Захоронение Сменхкара не обнаружено.

Долгое время за его мумию принималась мумия Эхнатона, обнаруженная в 1907 в Долине царей в гробнице KV55.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора