Поделиться:

О знаменитости

Владимир Фёдорович Снегирёв: биография


Владимир Фёдорович Снегирёв биография, фото, истории - русский врач, один из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России
27 июня 1847 - 19 декабря 1916

русский врач, один из основоположников гинекологии как научной дисциплины в России

В 1870 окончил медицинский факультет Московского университета, с 1884 профессор этого университета. Гинекологические болезни рассматривал как заболевания всего организма, а не только половой системы.

Основные труды по оперативной гинекологии: разработал ряд новых методов удаления яичников, матки, лечения пороков развития женских половых органов (операция при двойной матке и двойном влагалище и т. д.), фиксации влагалища при его опущении и выпадении и др. Написал первое в России фундаментальное руководство по гинекологии «Маточные кровотечения» (1884), получившее мировое признание; врачи называют этот труд «энциклопедией гинекологии». Снегирёв ввел в медицинскую практику важное лечебное средство, которым можно пользоваться и при операциях на таких богатых кровью органах, как печень.

Организатор (1896) и директор первого института для усовершенствования гинекологов. По инициативе Снегирёва гинекологию стали преподавать как самостоятельную дисциплину. По его же инициативе была открыта первая гинекологическая клиника (1889) и гинекологический институт для усовершенствования врачей (1896), руководителем которого он состоял до конца жизни.

Основные труды посвящены вопросам маточных кровотечений, овариотомий, операций фибромы, перевязки маточных артерий и др. Снегирёв был блестящим хирургом; предложил ряд новых операций и оперативных приемов и вместе с этим уделял большое внимание консервативным методам лечения женских болезней. Для С. и его школы характерно изучение целостного организма женщины в его связи с окружающей средой, а не только отдельных заболеваний половой сферы.

Создал крупную школу гинекологов (А. П. Губарев и др.). Почётный и действительный член многих научных обществ России и зарубежных стран. Имя Снегирёва присвоено клинике акушерства и гинекологии 1-го Московского медицинского института.(1889)

Снегирев написал капитальный труд «Новое кровоостанавливающее средство — пар» (1894), этим лечебным средством стали пользоваться при операциях на таких богатых кровью органах как, например, печень.

В Петербурге есть роддом № 6 им. В. Ф. Снегирева (в народе «Снегиревка», он расположен на ул. Маяковского (ранее Надеждинской, поэтому ранее ещё бытовало название Надеждинский) Это старейший роддом России. Он основан в 1771 году на базе Воспитательного дома. В нём читались лекции о «искусстве повивания или бабичьем деле». Роддом был разделен на 5 отделений: для законных родильниц, для «секретных», для «незаконных», для воспитанниц, для крестьянских учениц.

В этом роддоме родился В. В. Путин и ещё множество советских и российских граждан. Роддом № 6 им.проф. В. Ф. Снегирева пока единственный в Северо-Западном регионе, имеющий акушерскую и детскую реанимацию, оборудованные современной аппаратурой. УЗИ внутриутробных пороков развития считается самым квалифицированным в Петербурге.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора