Поделиться:

О знаменитости

Иоганна Шпири: биография


Иоганна Шпири биография, фото, истории - швейцарская писательница, автор рассказов для детей, самый известный из которых — «Хайди»
12 июня 1827 - 07 июля 1901

швейцарская писательница, автор рассказов для детей, самый известный из которых — «Хайди»

Биография

Иоганна Луиза Хойссер родилась в сельском районе Гирцель в Швейцарии. Ещё ребёнком провела несколько лет в районе Чар в Граубюндене. Воспоминания об этих местах она будет позже использовать в своих произведениях.

В 1852 году Иоганна вышла замуж за адвоката Бернарда Шпири. Проживая в Цюрихе, она начала писать о жизни в стране. Её первая книга «Листик на могиле Врони» была опубликована в 1871 году. В последующие годы появились другие истории как для детей, так и для взрослых, и среди них рассказ о Хайди, который получил незамедлительный и долгий успех. В нём повествуется о маленькой девочке Хайди, которая живёт со своим дедушкой в горах Швейцарии. История девушки-сироты привлекательна не только яркими описаниями ландшафта, но и пониманием того, как дети видят жизнь и проявляют свои чувства. Рассказ «Хайди» принадлежит к шедеврам мировой детской классики. Впервые он был опубликован в 1880 г., мгновенно получил известность и выдержал тринадцать изданий за десять лет. В 1884 г. он был переведён на английский язык, глубоко взволновав читателей как в Великобритании, так и в Америке.

Муж Иоганны и её единственный ребенок, сын по имени Бернард, оба умерли в 1884 году. Одинокая, она посвятила себя благотворительной деятельности и написаию более пятидесяти рассказов вплоть до своей смерти в 1901 году. Она погребена на семейном участке кладбища в Цюрихе, Швейцария. Портрет Иоганны Шпири был помещён на почтовой марке в 1951 году и на 20-франковой памятной монете в 2001 году.

Экранизация

  • Гора мужества (фильм)
  • Хайди - девочка Альп (аниме)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора