Поделиться:

О знаменитости

Теодор Стефанидес: биография


Теодор Стефанидес биография, фото, истории - греческий поэт, писатель, врач и натуралист

греческий поэт, писатель, врач и натуралист

Разносторонне одаренный, Стефанидес, помимо занятий наукой и медициной, также получил признание и в греческой, и в англоязычной литературе как поэт, писатель и переводчик; он перевел на английский язык значительное число греческих поэтических и эпических произведений.

В области биологии открыл три новых вида микроорганизмов, названных по его имени: Cytherois stephanidesi, Thermocyclops stephanidesi и Schizopera stephanidesi. Его труды по пресноводной флоре и фауне острова Корфу до сих пор считаются наиболее авторитетными.

Биография

Теодор Стефанидес родился в Индии в греческой семье, приехавшей из Фессалии. Ранние годы провёл в Бомбее. В возрасте 11 лет, когда его отец вышел на пенсию, вернулся с семьёй в Грецию, на остров Корфу, где выучил греческий язык.

Во время Первой мировой войны Стефанидес служил артиллеристом, воевал на Македонском фронте. Затем участвовал в войне против Турции 1919—1922 годов.

В 1925 и 1926 годах опубликовал две книги переводной поэзии, но решил избрать другую профессию и в 1929 году отправился в Париж, чтобы изучать медицину.

Стефанидес вернулся на Корфу в 1930 году и открыл первый на острове рентген-кабинет. Вскоре после этого он женился на Марии Александер, внучке бывшего британского консула, имевшей английские и греческие корни.

В 1933 году, по заданию органов здравоохранения Корфу, занялся полевыми исследованиями с целью установления мест, требующих проведения антималярийных мероприятий. Примерно в это время, в 1936 году, Стефанидес был представлен семье Дарреллов, в том числе Джеральду и Лоуренсу Дарреллам, для которых стал другом на всю жизнь. Позднее Стефанидес организовал отправку лекарств от Лоуренса Даррелла в британское посольство на Кипре (о чём упомянуто в книге «Spirit of Place: Letters and Essays on Travel», 1969). Он также стал одним из первых читателей книг «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла и «The Greek Islands» Лоуренса Даррелла, став их неформальным, но крайне дотошным редактором.

В 1938 году Стефанидес покинул Корфу и переехал в Салоники. Здесь он поступил на работу в антималярийную службу, организованную Фондом Рокфеллера.

С 1939 по 1945 годы, во время Второй мировой войны, Стефанидес был врачом в медицинском корпусе британской армии в Греции, на Крите, Сицилии и в Сахаре. В своей статье «Climax in Crete» он критиковал военную политику cоюзников. Родители Стефанидеса и многие друзья погибли на Корфу из-за обстрелов и бомбёжек. Жена и дочь Стефанидеса, жившие в Лондоне, из-за налётов германской авиации в 1940-41 годах переехали к Дарреллам в Борнмут.

После войны Стефанидес вернулся к семье в Лондон, получив работу радиолога в госпитале Святого Фомы. Здесь он проработал с 1946 по 1961 год. В 1946 году Стефанидес опубликовал статью «Climax in Crete», получившую широкую известность. В этот же период им были изданы две известные научные работы: «The Microscope and the Practical Principles of Observation» (1947) — руководство по микроскопии, и главный его труд «A Survey of the Freshwater Biology of Corfu and of Certain Other Regions of Greece» (1948).

Вышедшие один за другим сборники стихов «The Golden Face» (1965) и «The Cities of the Mind» (1969) получили тёплый приём и закрепили за Стефанидесом репутацию поэта. В 1973 году был опубликован следующий поэтический сборник «Worlds in a Crucible». Одновременно Стефанидес выпустил множество переводов стихов известного греческого поэта Костиса Паламоса. В завершение этого цикла, уже после смерти Стефанидеса, в 1985 году вышла книга «Kostis Palamas: A Portrait and an Appreciation including Iambs and Anapaests and Ascraeus». Другой широко известный перевод с греческого, поэма «Эротокритос», также вышла посмертно, в 1984 году. Среди других известных книг Стефанидеса — «Island Trails», документальное описание Корфу и Ионических островов, ставшая библиографической редкостью.

Теодор Стефанидес умер 13 апреля 1983 года. Ему посвящены книги: «The Greek Islands» (1978) Лоуренса Даррелла; «Птицы, звери и родственники» (1969) и «The Amateur Naturalist» (1982) Джеральда Даррелла. В посвящении «The Amateur Naturalist» Джеральд Даррелл написал:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора