Поделиться:

О знаменитости

Сунийе I: биография


Сунийе I биография, фото, истории - граф Ампурьяса и граф Руссильона

граф Ампурьяса и граф Руссильона

Точное происхождение графа Сунийе I до сих пор историками не установлено. Наиболее вероятным считается предположение, согласно которому он был одним из младших сыновей графа Каркассона Белло, основателя рода Беллонидов. Однако, так как это мнение не отражено в современных Сунийе документах, часть историков отвергает его родство с этим семейством.

Также точно не установлено, в каком году и при каких обстоятельствах Сунийе I получил графства Ампурьяс и Руссильон. Бо?льшая часть историков, основываясь на хартии 835 года, в которой Сунийе передал в дар епископу Жероны Гимеру некоторые земли в Ампурьясе и Переладе, считает, что он мог стать правителем обоих графств или в 834 году по решению императора Запада Людовика I Благочестивого, или в 835 году после смерти маркграфа Тулузы и Септимании Беренгера Мудрого. Однако некоторые историки предполагают, что Сунийе I мог получить Ампурьяс и Руссильон значительно позднее этой даты, в 844 году, став здесь преемником графа Бернара Септиманского. Бо?льшая часть сведений о правлении графа Сунийе содержится в позднейших средневековых хрониках, достоверность которых в освещении этого периода истории учёными подвергается серьёзному сомнению, и в немногочисленных современных событиям хартиях.

Согласно сообщениям хроник, Сунийе I мирно правил своими владениями до 842 года, когда некий Аларик поднял против него мятеж и захватил власть в графстве Ампурьяс. Он умер в 844 году, после чего власть в Ампурьясе перешла к его родственнику Аргиле. Только после смерти Аргилы в 846 году Сунийе вновь удалось объединить оба графства. Анализ исторических источников, проведённый историками, показал, что упоминаемый в хрониках Аларик идентичен Аларику, который был зятем графа Барселоны Беры, и что он, возможно, управлял Ампурьясом как наместник графа Сунийе и признавал его своим сеньором. Также установлено, что Аргила, названный преемником Аларика в графстве Ампурьяс, являлся одним лицом с графом Разе и Конфлана Аргилой, сыном графа Беры, и что его власть никогда не распространялась на Ампурьяс.

Достоверные сведения о графе Сунийе I относятся только к периоду 843—848 годов, когда он начинает упоминаться как адресат королевских грамот. В документе, датированном февралём 843 года, Сунийе наделён титулом графа Руссильона, а в хартии короля Западно-Франкского государства Карла II Лысого, данной им 19 мая 844 года в пользу готских переселенцев из Испании, подпись графа Руссильона стоит среди подписей других свидетелей, подтвердивших эту грамоту.

В 848 году графства Сунийе I подверглись нападению правителя Тулузы Гильома Септиманского, который, согласно Бертинским анналам, захватил Ампурьяс и Руссильон, а также Барселонское графство, «...более хитростью, чем силой оружия...» и присоединил их к своим владениям. Предполагается, что в ходе этого конфликта Сунийе мог быть убит. Хартия, данная королём Карлом II Лысым около 850 года и подтверждающая дарение, сделанное Сунийе I монастырю Сан-Андре-де-Сердань, не уточняет, был ли даритель в это время жив, или уже нет.

Граф Сунийе I был женат на неизвестной по имени женщине. Детьми этого брака были два сына:

  • Сунийе II (около 840—915) — граф Ампурьяса (862—915) и граф Руссильона (896—915)
  • Дела (умер в 894/895) — граф-соправитель Ампурьяса (862—894/895)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора