Поделиться:

О знаменитости

Джон Бакен: биография


Джон Бакен биография, фото, истории - британский государственный деятель, издатель и писатель, 1-й барон Твидсмур-Элсфилд, пятнадцатый генерал-губернатор Канады с 1935 по 1940 годы, автор романов, в частности, Тридцать девять ступеней

британский государственный деятель, издатель и писатель, 1-й барон Твидсмур-Элсфилд, пятнадцатый генерал-губернатор Канады с 1935 по 1940 годы, автор романов, в частности, Тридцать девять ступеней

Биография

Сын кальвинистского пастора. Свою профессиональную карьеру начал как адвокат в Лондоне. Став секретарём лорда Мильнера, он в течение двух с половиной лет сопровождал его в Южной Африке в разгар Бурской войны между британцами и колонистами голландского происхождения. Этот яркий опыт скажется впоследствии на его писательской работе.

Вернувшись в Лондон, он стал работать в издательстве у Нельсона. В 1915 он начинает заниматься журналистикой, что более соответствует его темпераменту и желанию показать жизнь и страдания людей. Всю Первую мировую войну он прошёл в качестве корреспондента Таймс.

В 1916 году он вступил в ряды британской разведывательной службы.

Одновременно занимаясь профессиональной и политической деятельностью, он написал много книг. Он публиковал биографии (Вальтер Скотт, Оливер Кромвель и Юлий Цезарь), очерки (о шотландской церкви и британских колониях в Африке), автобиографические тексты и шпионские романы: 39 ступеней в 1915 (взятый Альфредом Хичкоком за основу для кино в 1935), где впервые появляется персонаж Ричард Хэнней, Электростанция в 1916, Три заложника в 1928 или Отец Жан.

В 1927 Джон Бакен стал членом Палаты общин. В 1935 он был назначен генерал-губернатором Канады. 11 февраля 1940 года Бакен скончался от последствий инсульта и черепно-мозговой травмы при падении. На этом посту его заменил главный судья Верховного суда Канады Лаймен Пур Дафф, действовавший в качестве администратора правительства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора