Поделиться:

О знаменитости

Маргарет Фэрлесс Барбер: биография


Маргарет Фэрлесс Барбер биография, фото, истории - английская христианская писательница, писавшая под псевдонимом Майкл Фэрлесс
07 мая 1869 - 24 августа 1901

английская христианская писательница, писавшая под псевдонимом Майкл Фэрлесс

Биография

Маргарет Барбер родилась в деревне Рэстрик, расположенной рядом с городом Бригхаус в Западном Йоркшире (Великобритания). Она была третьей и младшей дочерью в семье. Барбер с детства любила читать и поначалу обучалась на дому под руководством матери Марии Луизы (1831—1890), урожденной Масгрейв, и старших сестёр. Когда её отец, адвокат и археолог-любитель Фэрлесс Барбер, умер в 1881 году, мать не справляясь с тремя дочерьми, отправила Маргарет к родственникам в Торки (Девоншир), где её отдали в местную школу. Именно там начались боли в спине, от которых Маргарет страдала всю оставшуюся жизнь. Позже она вместе с матерью поселилась в городке Бангей (Саффолк).

В 1884 году Барбер переехала в Лондон, чтобы пройти обучение на медсестру в детской больнице. Она продолжала ездить в Торки, чтобы ухаживать за родственниками, а также занималась благотворительностью в Ист-Энде (Лондон). Однако её здоровье, включая зрение, продолжало ухудшаться и сама Маргарет начала нуждаться в уходе. Тревогу родственников вызвал переезд Маргарет в дом интеллигентной семьи Доусонов, которые фактически взяли её под опеку и ухаживали за ней.

Не имея возможности заниматься благотворительностью, Маргарет начала писать под псевдонимом Майкл Фэрлесс. Имя «Майкл» она выбрала в честь друга детства Майкла Макдонелла (1882—1956), впоследствии возглавившего суд Британского мандата в Палестине. Её первой книгой стал роман «Собор брата Хилариуса», вышедший в 1901 году. Однако успех имела другая её книга — «Дорожных дел мастер», которая за 10 лет была переиздана 31 раз.

Под конец жизни, ослабевшая от приступов боли и почти парализованная Маргарет, перестала принимать пищу. Её голодовка продолжалась 9 дней и привела к смерти. Барбер умерла в Хэмфилде (Западный Суссекс) и была похоронена в Эшрасте (Западный Суссекс).

Книги

Всего Маргарет Барбер выпустила три книги под псевдонимом Майкл Фэрлесс. На русский язык книги Барбер не переводились.

  • Собор брата Хилариуса / Gathering of Brother Hilarius (1901)

Религиозная книга о самоотверженности и самопожертвовании обитателей монастыря, которые сталкиваются с разнообразными трудностями. Главными героями являются два брата, которых связывают религиозные обязательства.

  • Серые братья и другие фрагменты в стихах и прозе / The Grey Brethren and Other Fragments in Prose and Verse

Сборник рассказов и стихов о различных жизненных ситуациях.

  • Дорожных дел мастер / The Roadmender (1932)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора