Поделиться:

О знаменитости

Трогер, Пауль: биография


Трогер, Пауль биография, фото, истории - австрийский живописец, график и гравёр, представитель позднего барокко
30 октября 1698 - 20 июля 1762

австрийский живописец, график и гравёр, представитель позднего барокко

Жизнь и творчество

Пауль Трогер с детства увлекался живописью. В 1712—1714 гг. первые уроки он получил у местного художника Матиаса Дурхнера. Затем при помощи семьи Фирмиан одарённый юноша получил возможность посещать мастерскую Джузеппе Альберти (до 1716 г.). Епископ Гуркский в 1722 помог совершить молодому художнику путешествие в Италию, где Пауль учился в Венеции у Джованни Баттисты Пьяццетты, Джованни Баттисты Питтони и Себастьяно Риччи, в Неаполе у Франческо Солимены, а также у Федерико Бенковича и Сильвестро Манайго. Побывал Трогер и в Болонье, и в Риме, занимаясь копированием произведений современных итальянских мастеров. Среди тех, кто оказал влияние на его развитие — Карраччи, Лука Джордано и Джузеппе Креспи. В результате изучения различных итальянских художественных школ и новых направлений в живописи, работы австрийца приобрели свободную фактуру и композиционную лёгкость. А традиции итальянского барокко были позднее переосмыслены им в духе рококо.

Вернувшись из Италии, Трогер работал в Зальцбурге. Одно из первых его крупных произведений — алтарный образ и роспись купола церкви Кайетанеркирхе в Зальцбурге («Каэтан во славе», между 1725 и 1728 гг.). В 1728 г. Трогер переехал в Вену. Там ему представилась возможнось изучить работы мастеров фресковой живописи — Роттмайра и Грана. По заказам монастырей Нижней Австрии, создал большую часть своих монументальных работ, сотрудничая с тирольским архитектором Йозефом Мунггенастом.

Одна из первых значительных работ — роспись свода церкви в Ан-дер-Трайзен «Триумф веры» 1730—1731). Далее Трогер выполнил заказ на украшение Мраморного зала и библиотеки бенедиктинского монастыря в Мельке на Дунае (ок. 1732). Роспись плафона «Божественная Премудрость в окружении Добродетелей и Наук» выполнена в духе итальянского барокко, популярного в Австрии. Художник, в отличие от своих ранних работ, обращается к светлому колориту, ярким краскам. Строя композицию вокруг главных фигур, Трогер придаёт большое внимание пластичности форм, появляется множество складок в одеждах персонажей.

В росписи плафона библиотеки монастыря в Цветле (1732-1733) Трогер использует мотивы венецианского пейзажа, что характерно для многих его произведений.

На протяжении долгих лет (1732-1752 гг.) мастер работал для бенедиктинского монастыря в Альтенбурге, создав одно из значительных произведений монументальной живописи Центральной Европы. В росписи купола церкви (1733-1734), по мотивам из Евангелия от Иоанна, повторяется композиция его же фрески в англиканской церкви (1728—1729). Художник довольно часто использовал композиционные решения, опробованные ранее. В библиотеке того же Альтенбургского аббатства Трогер позднее изобразил царя Соломона и царицу Савскую (1742). «Умножение хлебов» в трапезной монастыря в Герасе (1738) примечательно удачной передачей световоздушной атмосферы. Подобный сюжет появлялся в трогеровской живописи и ранее в росписи капеллы госпиталя в Градиштко (ныне Чехия, 1731).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора