Поделиться:

О знаменитости

Виктор Васильевич Туганаев: биография


Виктор Васильевич Туганаев биография, фото, истории - детский писатель, доктор биологических наук
День рождения 28 февраля 1941

детский писатель, доктор биологических наук

Биография

Профессор Виктор Васильевич Туганаев родился 28 февраля 1941 г. в с. Алнаши Удмуртской АССР в семье крестьян. Учился в Алнашской средней школе, затем на факультете естествознания Удмуртского государственного пединститута (1958—1963). При Казанском госуниверситете обучался в аспирантуре, здесь же работал преподавателем. В Ленинградском госуниверситете проходил докторантуру.

С 1974 г. работает в Удмуртском госуниверситете. В настоящее время — заведующий кафедрой общей экологии УдГУ. 12 лет он был проректором по науке, дополнительному образованию и повышению квалификации в УдГУ. 4 года — деканом биолого-химического факультета этого вуза. В. В. Туганаев — заслуженный деятель науки РФ, член Международной академии информатизации, член Международной академии экологии и экологической безопасности. Он лауреат Государственной премии УР в области науки (1993), лауреат Премии Правительства УР в области науки (1999). Поощрялся Президентской стипендией от РФ (1994—1996).

В. В. Туганаев в 1986—1991 гг. состоял членом Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при УрО РАН (специальность «Биология» и «Экология»). Им подготовлено 5 кандидатов наук. Он инициатор создания «Красной Книги УР». В 2000 г. под его редакцией вышла энциклопедия «Удмуртская Республика».

Имеет более 300 опубликованных работ, в том числе 12 книг, из них 7 предназначены для детей. Он член редакционного совета газеты «Наш мир», в течение 5 лет был также членом редсовета журнала РАН «Экология».

Литературным творчеством увлёкся еще подростком, когда возглавлял школьный литературный кружок. Тогда работу детского творческого объединения в Алнашской школе курировали известные писатели и поэты Н. В. Васильев, Г. А. Красильников, Н. С. Байтеряков, Г. А. Ходырев. В школе часто бывала Л. Г. Векшина, но лишь как врач. Учащиеся в то время даже не предполагали, что знаменитая поэтесса Ашальчи Оки и доктор Векшина — одно и то же лицо. Сам В. В. Туганаев о профессиональном писательском труде в те времена ещё и не помышлял, хотя писатели всегда казались ему людьми особой категории. Для В. В. Туганаева удмуртская литература всегда мыслилась в контексте всей отечественной классики. Его любимыми русскими писателями стали А. Чехов и Ф. Достоевский. Из творчества удмуртских писателей он выделяет особо произведения П. Чернова и Г. Перевощикова. В своих книгах В. В. Туганаев доходчиво рассказывает о проблематичных явлениях в сфере биологии и экологии. Его сочинения носят воспитательно-просветительский, гуманистический характер. Как читатель сам он всегда восхищался сказовой манерой в фольклорных жанрах народов мира. По-видимому, оттого одним из излюбленных приемов в его книгах для детей и юношества становится прием олицетворения. Автор очеловечивает объекты природы. Гуманистическое мировидение ученого пронизывает все поучительные тексты для учащихся: «Даже у муравья имеется сердце, чувства, нервы — значит, и к нему можно относиться как к разумному существу».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора